19.01.2007 03:00
    Поделиться

    В интернет-голосовании за новые чудеса света осталось провести последний отбор

    Инициатор акции - швейцарец Бернард Вебер, поставивший задачу привлечь внимание к историческому наследию человечества и сохранить его для наших потомков. Сначала Вебер и его помощники отобрали во всем мире 200 объектов, претендующих на роль чудес света. После интернет-голосования это число уменьшилось сначала до 77, а затем и до 21. Теперь же предстоит сократить список до вожделенных семи. По словам организаторов, в голосовании приняли участие уже свыше 20 млн. жителей Земли.

    Для россиян важно, что в рейтинг пока входит одно наше чудо: Кремль и Красная площадь.

    Заметим, что не всегда чудес на свете было семь. В разные времена в число чудес включали Вавилонскую башню, мост через реку Евфрат, лабиринт в Фаюмском оазисе, римский Колизей и афинский Акрополь. А еще дворец персидского царя Кира в Экбатанах, лабиринт Миноса на Крите, гробницу Адриана в Риме и алтарь Зевса в малоазийском городе Пергаме, египетские Фивы...

    Как проголосовать за новые чудеса света, можно узнать на сайте www.new7wonders.com.

    Пока же рейтинг чудес представлен следующими экспонатами:

    N1 Египетские пирамиды. Создавать себе усыпальницы фараоны повадились примерно 4600 лет назад. Первым был фараон Джосер. Изведя подчистую ресурсы нации на эти капризы, правители Египта от идеи в конце концов отказались. Между прочим, кто не был внутри пирамиды - мало что потерял. Там нет ничего интересного. Сначала долго поднимаешься по узкому проходу в центр пирамиды, где попадаешь в пустое помещение. Рекомендуем любоваться ими со стороны: снаружи пирамиды на порядок привлекательнее и загадочнее.

    Семь старых чудес света это: египетские пирамиды, Висячие сады Семирамиды, храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса Олимпийского, мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, маяк на острове Форос

    N2 Тадж-Махал, Индия. Воспетый поэтами Тадж-Махал - это материальное воплощение любви Шах-Джахана к жене, Мумтаз-Махал. За 17 лет счастливого супружества у них родилось 13 детей. В 1629 году шаха настигло горе: Мумтаз не пережила тяжелых родов 14-го ребенка. Мужчина был на грани самоубийства, но казнить себя не решился, утешившись возведением мавзолея жене. Между прочим, крайне актуальный проект. Правда, не для Индии, где с демографией все в порядке, а для России. Фактически может быть даже признан символом одного из российских нацпроектов.

    N3 Храм Киомицу в древней столице Японии - Киото. Изначально был посвящен чистой воде, и считается символом чистоты и спокойствия. Позиционируется в качестве одного из наиболее почитаемых культовых мест своей страны. Построен в период между 749 - 1855 годами. Разброс в датах объясняется просто: все храмы Киото многократно разрушали и регулярно восстанавливали. Поди разберись.

    N4 Иорданская Петра. Город, построенный между 9 - 40 годами до н.э., был столицей империи Набатаеана и отличался редким по тем временам комфортом. К услугам жителей было древнее "метро" - подземные туннели, водопровод, а амфитеатр, созданный по греко-римскому прототипу, вмещал до 4000 человек. Некоторые дворцы и храмы Петры неплохо сохранились до наших дней.

    N5 Статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро. Бесспорно, одна из самых знаменитых скульптур мира. Строили 38-метровую статую около пяти лет. Официальное открытие состоялось 12 октября 1931 года. Горожане утверждают, что широко раскинутые руки Христа выражают теплоту, с которой жители Бразилии встречают гостей. Представляете, насколько энергичнее рвался бы в этот город Остап Бендер, если бы он знал, что его там ждут с распростертыми объятиями?

    N6 Статуи острова Пасхи. Кто и зачем сооружали каменных идолов - неизвестно. Считается, что 25-метровые скульптуры ваяли выходцы из Полинезии, которые поселились здесь в IV веке. Почему они создавали бесполезных каменных истуканов, а не, скажем, храмы в честь умерших при родах жен или крайне полезные для национальной экономики пирамиды - наука не знает. Но факт остается фактом: в период между Х и ХVI веками непонятно кто создал непонятно для чего невероятное количество каменных фигур. Они-то, собственно, и сформировали заурядному острову мистичную атмосферу.

    N7 Кремль и Красная площадь, Москва. Есть обоснованное подозрение, что авторы проекта включили их в список претендентов из корыстных соображений. Скажем, для привлечения к голосованию миллионов россиян. Не знаю. Но однозначно: они попали. Теперь тем, кто засомневается в том, что Кремль - чудо, мы пересмотрим квоты на поставки газа и прочих энергоносителей. Скажите - жестко? Может быть, и так. Но даже составители рейтинга рекомендуют голосовать за Кремль - цитирую, - так как это символ могущества и символизма. Извините, мы их за язык не тянули.

    N8 Великая Китайская стена. 220 до н.э. - 1644 год. Путеводители гласят, что стена была построена в качестве крепостного сооружения для защиты китайских земель от нападения монгольских племен. Практической пользы от нее было не больше, чем от египетских пирамид, зато современные китайцы получают заслуженные доходы от туризма.

    N9 Собор Святой Софии, Стамбул, Турция. Оригинальное название - храм Аия София. Был построен в период императорства Юстиниана (532 - 537 гг. н.э.), когда Византийская империя находилась в зените своего расцвета. Парадокс в том, что собор стал моделью для многих мусульманских мечетей. После падения Византийской империи храм Софии перестроили в Оттоманскую мечеть. Это настоящее чудо политкорректности: сегодня мечеть является музеем и служит как христианам, так и мусульманам.

    N10 Статуя Свободы, США. Построена в 1886 году в качестве подарка от французского правительства народу США. Немного напоминает одно из семи старых чудес света - статую Колосса Родосского.

    Ну не знаю. По меркам архитекторов Колосса, сооружение, вероятно, достойное. А вот от уровня нынешней самооценки американского народа статуя однозначно отстает.

    Предлагаю компромисс: доверить реконструкцию статуи Свободы господину Церетели. А там посмотрим.

    N11 Здание Оперы в Сиднее, Австралия. Говорят, когда закончилось строительство здания Оперы в Сиднее в 1973 году, ставшее символом страны, весь мир вспомнил о том, что на карте мира есть такой континент, как Австралия.

    Ой, ну я вас умоляю. А вы видели оперный театр в Одессе? Какая там Австралия...

    N12 Мачу-Пикчу, Перу. В XV веке император инков Пачакутек построил город высоко в горах, известный как Мачу-Пикчу. В переводе - "старая гора". У города тяжелая судьба, он был разрушен самими инками, боявшимися распространения эпидемии оспы среди населения. Обнаружить его удалось лишь в 1911 году. Простите, но не вполне понятно, что это за чудо. Сами построили, сами разрушили. Ну разве что чудо древних нестандартных санитарных технологий.

    N13 Тимбукту, Мали. Лично я ничего против перекрестка миров, которым в XII веке стал этот африканский город, не имею. И вообще, обеими руками за Тимбукту. Хотя и подозреваю, что не все читатели сразу разберутся, о чем идет речь. За Тимбукту - это рейтинг чудес света или просто тост?

    N14 Римский Колизей, Италия. Строили амфитеатр в 70 - 82 гг. н.э. в центре Рима из соображений весьма безобидного характера: в знак признания заслуг легионеров. По большому счету, это всего лишь прообраз нынешних стадионов.

    Черными страницами Колизея принято считать жестокие бои гладиаторов и казни первых христиан. Исторический парадокс состоит в том, что древние народы Мексики, оставшиеся в памяти потомков в качестве мудрых и миролюбивых цивилизаций, иной раз за один день жертвоприношений убивали в своих храмах больше людей, чем погибало за долгие годы гладиаторских игр в Колизее.

    Впрочем, выбор за вами. Но лично я бы проголосовал.

    N15 Афинский Акрополь. Построили его между 450 и 330 годами до н.э. на Святой горе в Афинах для того, чтобы угодить богам и заручиться их покровительством. Поклонники этого чуда света призывают голосовать за Акрополис как за выдающийся символ демократии. Сильно сказано. Но хотелось бы ясности: прорабы строительства на самом деле были демократами или просто подхалимничали перед своими богами?

    N16 Эйфелева башня, Париж. Построена по проекту Гюстава Эйфеля в 1887 - 1889 годах. Безусловно, символ Парижа и всей Франции в целом. Но, положа руку на сердце, надо признать, что башня - абсолютный лидер совсем в иной номинации. А именно: как при минимальных затратах получить максимальную известность. И при чем тут топ-7 чудес света?

    Кстати, парижане сегодня ее обожают с той же галльской неистовостью, с которой ненавидели в момент строительства.

    N17 Альгамбра, Испания. Один король из Гренады по имени Мохаммед I в XIII веке переделал крепость постройки IX века в собственную резиденцию. Что ж, будем в Испании - непременно посетим. Но если россиянам проголосовать за Мохаммеда I, то обидится Михаил Сергеевич Горбачев. Его перестройка, согласитесь, покруче будет.

    N18 Ангкор, Камбоджа. Стройка XII века. Сторонники этого чуда света утверждают, что Ангкор - самый большой храм мира. Знаменит своими сложными орнаментами, и вообще он символизирует космос Инду с океаном по сторонам и горами Меру в центре Вселенной.

    Если это правда, то за самый большой храм на Земле свой голос бы, пожалуй, отдал. Но есть проблема: не знаю как вы, но сам я ни в космосе Инду, ни в горах Меру, простите, не был. Поэтому советовать не стану, сами решайте.

    N19. Стоунхендж, Амесбери, Великобритания. Строительство началось примерно в 3000 году до н.э. и закончилось в 1600 г. до. н.э. Кто строил и зачем - неизвестно. Существуют версии, что Стоунхендж был построен не то в качестве мемориала в честь павших воинов, не то служил астрономической обсерваторией. Предлагаю повременить с внесением в список чудес света. Вот когда ученые определятся - тогда и проголосуем.

    N20 Замок Ноишванштайн, Германия. Замок построили в 1869 -1884 годах, то есть когда даже последним германским донкихотам стало ясно, что крепости уже не имеют абсолютно никакого оборонительного значения. Собственно, ценность Ноишванштайна в том, что это хоть и совершенно бесполезная, но очень романтическая композиция башен и крепостных стен.

    N21 Пирамида Чичен-Ица, Мексика. Когда построена - никто не знает. Стоит на полуострове Юкатан. Уже само описание тамошнего храмового комплекса будит фантазию: Кукулкан-пирамиды, зал Тысячи колонн, Игровое поле для пленных. Не знаю, в какие игры играли пленные народа майя, но пирамиду на Юкатане отгрохали классную. И хотя сделали это значительно позже египтян, проект явно самостоятельный.

    Поделиться