02.02.2007 00:00
    Поделиться

    Жительница Мышкина вернула москвичу кошелек с 300 тысячами евро

    Светлана мастерит сувениры для туристов – шьет пушистых мышат и продает их у музея Мыши. Заработки в сезон за день достигают иногда тысячи рублей, в зимнее время, бывает, и попусту простоит.

    В этот день она шла обычным маршрутом со своим дворовым псом Дружком в райцентр, как вдруг собака, бегавшая по кустам, выволокла палку колбасы. Потом повела хозяйку к месту находки еще раз. Там лежала сумка, набитая деньгами, и барсетка с документами. Оторопевшая от находки женщина поспешила к своему мышкинскому  знакомому, бывшему милиционеру,  посоветовалась с ним и позвонила по телефону, указанному на визитке. Хозяином «кошелька» оказался состоятельный  москвич, сильно удивившийся такому звонку.  Сам он за пропажей не приехал, прислал доверенного. Тот скрупулезно пересчитал пачки евро и предложил вознаграждение – 15 тысяч долларов. Светлана отшутилась: «У меня аллергия на валюту», – и отказалась. Взяла только полторы тысячи рублей. Их она в тот же день потратила на обновы для мужа и младшего сына.
    Кстати, опасаясь, чтобы родные не повлияли на ее решение вернуть деньги, Светлана сообщила им о случившемся только после того, как «клад» был передан владельцу. Большого достатка у семьи нет, муж перебивается случайными заработками, один сын работает поваром, другой служит в армии, младший учится в школе.

    Земляки отнеслись к поступку Бачуриной по-разному: кто крутит пальцем у виска, считая, что зря не воспользовалась шансом, а кто гордится – знай наших, мышкинцев.

    Поделиться