02.02.2007 02:30
    Поделиться

    В Назрани совершено покушение на муфтия

    В Назрани совершено нападение на муфтия

    Как сообщили в прокуратуре республики, ЧП произошло в среду вечером. После молитвы Иса Хамхоев возвращался домой на своем автомобиле "тойота-камри". За рулем находился его сын Илез. Неизвестные на скорости обстреляли его машину из серебристой "девятки". Муфтий и его сын были ранены, однако попытались оторваться от киллеров. Преследователи отстали от их машины только при повороте к посту ГАИ.

    Муфтий получил ранение руки и после перевязки сразу отправился домой. Его сын до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии. Ему сделали операцию и перевели в реанимационное отделение.

    Иса Хамхоев пополнил печальный список духовных лидеров, за чьими жизнями последнее время идет настоящая охота. 15 марта прошлого года в поселке Первомайский неизвестные обстреляли дом муфтия Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил-Хаджи Бердиева. 5 августа в мечети Карачаевска во время совершения молитвы застрелен имам Абдул-Керим Байрамуков. 12 августа в поселке Мара-Аягы в пригороде Карачаевска в собственном доме зарезан 80-летний мулла Исмаил Батчаев. 25 сентября в Кисловодске в подъезде многоквартирного дома застрелен имам мечети Кисловодска и Ессентуков Абу-Бекир Куджиев. 9 декабря во двор муфтия Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил-Хаджи Бердиева бросили гранату. 16 декабря в Черкесске совершено разбойное нападение на дом Исмаила Бостанова, кадия (судьи) Духовного управления мусульман республики. После этих случаев духовные лидеры Карачаево-Черкесии и Ставрополья обратились к министру внутренних дел республики с просьбой обеспечить охрану. Но решения по этому вопросу до сих пор не принято.

    - Все священнослужители занимали и занимают жесткую позицию по отношению к ваххабизму, - рассказал корреспонденту "РГ" муфтий КЧР и Ставрополья Исмаил-Хаджи Бердиев, - и нам понятно, что религиозным деятелям, открыто противостоящим экстремизму, есть чего опасаться.

    Поделиться