03.02.2007 03:00
    Поделиться

    "Флаговые" номера заменили на спецсерию?

    Но в процессе регистрации было замечено, что "флаговые" номера меняются на новые одной серии: "Е три цифры номера РЕ регион". Это вызвало определенный ажиотаж: дали спецсерию. Даже расшифровку этим буквам придумали: "Единая Россия едет".

    - Для любой серии можно придумать какую угодно расшифровку, - сообщил наш источник в департаменте БДД. - Это народное творчество. Никто ничего не зашифровывал. Помните, каких только расшифровок не придумывали к серии "ЕКХ"? "Еду как хочу" - наиболее цензурная из них. К тому же сейчас выдавались номера не только серии "ЕРЕ". Эти три буквы номера никаких привилегий на дороге не дадут.

    Действительно, помимо "ЕРЕ" бывшие носители "флаговых" номеров получили регистрационные знаки серии "СОО" и "МОО". До расшифровки этих "аббревиатур" народное творчество еще не дошло.

    Зато появилось много желающих из простых, но богатых автолюбителей получить регистрационные знаки именно с такими буквами. Чем черт не шутит? Если инспекторы знают, кто ездит с такими номерами, может, не будут останавливать из-за мелких нарушений?

    В департаменте обеспечения безопасности дорожного движения нам сообщили, что никаких специальных серий для регистрационных знаков на автомобили депутатов не придумывали. Какая была - ту и выдали. Ту же версию подтвердили в ГИБДД Москвы.

    Немного истории. Самый знаменитый "привилегированный номер" - с серией "ЕКХ". В свое время, когда исключительную принадлежность автомобиля определяли по регистрационным знакам, эта серия принадлежала Федеральной службе охраны.

    С серией "ААА" ("три анны", "Аннушки") ездили в свое время машины ФСБ. Это было очень давно. То же касается и другого популярного номера с серией "ООО" ("три Ольги"). "Ольг", кстати, позже передали инвалидам. То есть машинам, выданным по линии социального страхования. И хотя уже несколько лет серии номеров не показывают принадлежности владельца авто к властьимущим структурам, привычка к ним осталась. Сейчас это скорее способ продемонстрировать своим знакомым, да и всем остальным, свой статус. На дороге такой номер не спасет от инспектора. Скорее даже, наоборот, может сыграть злую шутку: раз знак дорогой, значит, у водителя есть деньги. Ведь эти номера по-прежнему в цене. Получить их без хорошего знакомства и достаточной суммы нелегко. Тем более что одинаковые буквы в номере ценятся почему-то выше, чем одинаковые цифры. Стоимость таких серий может доходить до 10 тысяч долларов. В то время как одинаковые цифры, например "999" или "777", стоят не больше тысячи. Чуть выше ценятся знаки, повторяющие номер региона. Еще выше номера, в которых есть два нуля.

    Поделиться