13.02.2007 00:05
    Поделиться

    Омский "Полет" присоединили к центру имени Хруничева

    В рамках документа к столичному объединению присоединяются четыре профильных предприятия, среди которых и омский "Полет".

    Речь идет о реорганизации, которая, по мнению высших чиновников, обеспечит конкурентоспособность ракетно­космической промышленности страны на мировом рынке.

    В качестве приоритетов деятельности объединения имени Хруничева — разработка, производство, испытание, сертификация, эксплуатация и ремонт ракет­носителей, двигателей и объектов  военного и гражданского назначения. Подготовка к вхождению в вертикально интегрированный холдинг велась в течение прошлого года. Как сообщили на "Полете", после выхода указа осталось решить только процедурные вопросы.

    На омском предприятии тем временем продолжается реализация международных контрактов по запуску спутников ракетой­носителем "Космос­3М". Кроме того, на предприятии приступили к производству комплектующих для экранопланов "Иволга". Заказ на три машины, разработанные московским НПК "Трек", поступил от Федеральной пограничной службы России. "Иволга" будет использоваться для патрулирования российской акватории Каспийского моря. Омичам поручено сделать крылья, и за эту работу им будет перечислено около двух миллионов рублей.

    Ожидается, что после того, как пограничники полностью освоят эксплуатацию первой партии экранопланов, будет сделан заказ еще на девять машин. И тогда разработчикам, испытывающим дефицит производственных площадей, скорее всего, придется передать на "Полет" все основные заказы. Кроме того, "Иволгой" заинтересовалось Министерство по чрезвычайным ситуациям России. Сейчас готовится договор о производстве еще 20 машин.

     

     

    Поделиться