14.02.2007 04:00
    Поделиться

    В рейтинге правительственных сайтов первое место заняло МЧС

    Насколько федеральные органы исполнительной власти близки к народу, определили в петербургском Институте развития свободы информации.

     

    Речь в данном случае идет о ведомственных сайтах в Интернете и полноте представленной на них информации. Такой, например, как: новые нормативные акты, объявления о конкурсах и торгах, об имеющихся вакансиях, а также о частоте обновления этой информации. Эти критерии определены правительственным постановлением "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти". Из 86 федеральных органов исполнительной власти (последним стало созданное на днях указом президента РФ Федеральное агентство по поставкам вооружения) 83 имеют свои сайты. Но страница в Интернете с названием организации еще не значит, что сайт работоспособный и информационный. Поэтому специалисты института, среди которых есть юристы, программисты, web-разработчики, составили рейтинг активности и открытости электронных ресурсов федеральных структур.

    Предметом исследований при разработке методики оценки открытости сайтов стало соответствие содержания порталов федеральных органов исполнительной власти РФ законодательным нормам, а также анализ зарубежного опыта построения, изучения и оценки правительственных интернет-сайтов.

    Содержание сайта оценивалось с учетом зарубежного опыта по 12 параметрам и общественно значимым критериям, разработанным рабочей группой Института развития свободы информации (http://www.svobodainfo.org) и Агентства социальной информации (http://www.asinfo.ru). Для оценки открытости использовалась система коэффициентов от стопроцентного идеала.

    На первом месте оказалось МЧС России. Степень открытости его сайта (http://www.mchs.gov.ru) оценили в 43,781 процента.

    Второе место заняла Роснедвижимость (http://www.kadastr.ru) - 39,681 процента.

    Третье место у Федеральной таможенной службы (http: //www.customs.ru) - 34,660 процента.

    Последние места из органов, имеющих сайт, - Росаэронавигация (http://www.fana.ru) - 12,907 процента, Служба внешней разведки РФ (http://www.svr.gov.ru) - 12,253, Федеральная миграционная служба (http:// www.fmsrf.ru) - 11,254 процента.

    Совсем отсутствуют сайты у Главного управления специальных программ президента РФ, у Росмедтехнологии. Недавно созданное Агентство по поставкам вооружения открыть свою страницу в Интернете пока не успело.

    комментарий

    Мы зачастую даже не подозреваем, как много полезных сведений содержат официальные интернет-сайты правительственных учреждений. Например, очень подробный сайт Федерального агентства Кадастра объектов недвижимости поможет подобрать все бумаги для оформления недвижимости и выдаст бланк основного документа "дачной амнистии" - декларацию о регистрируемом объекте. Тут же имеется интерактивная карта, с помощью которой владелец может определить кадастровую стоимость своего земельного участка, уточнить его площадь и границы. А у потенциального покупателя появляется возможность "прикинуть настоящую цену". Можно получить на сайте Роснедвижимости и консультацию в режиме "вопрос - ответ". Не случайно 40 процентов всех посещений сайта уже сейчас связано с поиском информации по Земельному кадастру. Свой блок информации есть и для юридических лиц.

    Стали ближе к народу даже такие высоколобые учреждения, как МИД России и минфин. Мидовский интернет-сайт подскажет гражданам, как выучиться на дипломата или поступить на специальные курсы иностранных языков. Финансисты предоставят полный пакет документов по пенсионной реформе или, например, проконсультируют по финансовым аспектам реформы местного самоуправления.

    Без преувеличения можно сказать, что подобной доступности сведений о работе правительственных органов никогда прежде не было. В лучшем случае удавалось дозвониться до справочной службы министерства и узнать телефон отдела и фамилию чиновника. А уж заполучить нужный документ или бланк - это было почти несбыточной мечтой для рядового гражданина или бизнесмена без протекции. Особенно если речь шла о человеке из регионов необъятной Родины.

    Особой сложности с поиском в Мировой паутине нужных электронных страниц нет. В интернет-портале правительства Российской Федерации, адрес которого http://www.government.ru, есть удобная схема структуры федеральных органов власти и приведены все необходимые электронные адреса.

    Поделиться