15.02.2007 02:00
    Поделиться

    Езда на летней резине обернулась заторами на дорогах

    Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Артур Кескинов сетовал: "Из-за выпавшего снега фуры не могут сдвинуться с места, перегородили множество улиц. Грузовики осложнили жизнь и себе, и другим водителям, и снегоуборочной технике, которая не могла вовремя убрать снег".

    "Простои" на дорогах из-за них, как сообщили "РГ" в ГИБДД, вчера были зафиксированы не только на Кольцевой, но и в городе.

    Неужели же на таких водителей нет управы? Этот вопрос корреспондент "РГ" задала инспекторам дорожного движения.

    - Мы не можем обязать граждан менять в зависимости от сезона покрышки, так как нет на это закона, - рассказал "РГ" сотрудник пресс-службы ГИБДД Москвы Игорь Колосков.

    А вот на Западе подобную ситуацию законодатели предусмотрели. Депутат Госдумы, лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин поделился:

    - В Скандинавских странах есть закон, что с определенного времени все водители должны переобувать машины в зимние шины. Тех, кто этого не сделает, ждут большие штрафы. Поскольку у нас страна с суровым климатом, то аналогичные законам требования должны быть и в России.

    Поделиться