16.02.2007 01:00
    Поделиться

    В Белоруссии вводится регистрация пользователей Всемирной паутины

    Пока речь идет об интернет-кафе и компьютерных клубах. Как сообщили белорусские информагентства, постановление принято "в целях регулирования отношений в сфере осуществления деятельности" этих организаций. Отныне все соединения посетителей с сайтами Всемирной паутины должны в обязательном порядке фиксироваться и регистрироваться. Владелец интернет-кафе или уполномоченное им лицо будет вести журнал доменных имен сайтов, к которым пользователи получали доступ. Электронный журнал должен храниться не менее 12 месяцев и предоставляться при необходимости сотрудникам госбезопасности, правоохранительным органам и органам госконтроля.

    Кроме того, "в случае подозрения на совершение пользователями противоправных действий" администрация интернет-кафе обязана информировать об этом правоохранительные органы.

    Интернет, пожалуй, единственная сфера, куда пока не проникло всевидящее око белорусского государства. Но если сегодня ограничения коснулись узкого круга посетителей интернет-кафе, то завтра они могут быть распространены на всех белорусских пользователей Сети. Причем речь может идти не только о противоправной деятельности в Интернете, но и о запретах на распространение независимой информации.

    Поделиться