20.02.2007 00:02
    Поделиться

    Владимир: школьники ловят наркобаронов

    По данным статистики, 30 процентов подростков и 50 процентов молодежи области имеют опыт немедицинского употребления психоактивных веществ. Формировать  негативное  отношение к наркотикам и их незаконному обороту специалисты решили, используя увлечение молодежи компьютерными играми. Так была создана новая игра с социальной направленностью.

    Сюжет игры нехитрый: в картеле по заказу наркобарона разрабатывается новый вид наркотиков. Он уже подсчитывает свою прибыль. Но информация становится известна наркополицейскому по имени Наркостоп. Сотрудник госнаркоконтроля и двое его добровольных помощников-подростков стремятся найти и уничтожить лабораторию по производству наркотиков. А чтобы разрушить планы коварного преступника, они должны  преодолеть массу препятствий и победить силы зла. В их арсенале пистолет, доска для скейт-борда, ловкость и бесстрашие.

    – Наша задача – довести эту игру до подростков, детей, молодежи, до всех компьютерных клубов, до компьютерных классов школ и других учебных заведений, – сказала корреспонденту «РГ» Оксана Кондратьева, начальник группы межведомственного взаимодействия УФСКН по Владимирской области.

    Диски с записью «Страны Антинаркомании» получили игровые клубы, они смогут установить игру на все машины. Этот проект не коммерческий, а социальный, поэтому копирование игры лицензионными условиями не возбраняется.  Более того, виртуальные схватки с наркопреступностью возможны и дома. Распространять социальную игру можно без ограничений, и каждый, кто принесет свой диск, может записать игру в клубе.

    – Прежде чем участвовать в продвижении этого проекта, мы интересовались у специалистов, не подогреет ли такой «акцент» интерес молодежи к наркотикам, – поделился Сергей Кириллов, председатель комитета по делам молодежи администрации города Владимира. – Нам ответили, что, к примеру, слова «доза», «шприц» и тому подобные вызывают тягу у наркомана, а у нормального человека, видящего все негативные последствия,  – только отторжение. Мы строим профилактику в отношении здоровых людей с нормальной реакцией.

    Поделиться