22.02.2007 05:30
    Поделиться

    Рамзан Кадыров предложил Ахмеду Закаеву вернуться в Чечню в качестве актера

    Ими стали руководитель регионального отделения партии "Справедливая России", первый заместитель руководителя аппарата президента и правительства ЧР Муслим Хучиев, глава администрации Грозненского района Шахид Джамалдаев и безусловный фаворит - председатель правительства Рамзан Кадыров, ныне исполняющий обязанности президента ЧР.

    "Власть в Чечне должна представлять из себя ядро, единое целое, команду, которая нацелена на решение проблем республики", - считает Козак. Проблемы, по его словам, известны: "это восстановление экономики, социальной сферы, это необходимость контроля за тем, чтобы средства из федерального центра дошли по адресу, чтобы каждая копейка была использована по назначению, чтобы у всех законопослушных граждан были гарантии обеспечения прав, незаконопослушные жестко преследовались в соответствии с законом".

    "Я знаю чеченский народ, это трудолюбивые люди, с этими людьми можно горы сворачивать. Вам предстоит возможность высказать свое мнение, и я вас заверяю, что оно будет доведено до президента", - сказал Козак.

    Отвечая после совещания на вопросы журналистов, Козак рассказал, что обсуждение прошло без каких-либо проблем, в качестве кандидатур были названы фамилии нескольких "достойных людей". Но большинство склонялось к выбору в пользу Рамзана Кадырова. "Я должен отметить, что это у нас четвертая церемония по смене глав в Южном федеральном округе, и эта церемония почти во всех регионах проходит спокойно, конструктивно. Были незначительные издержки в Адыгее, но и они тоже благополучно нашли свое разрешение", - сказал Козак.

    Участники совещания, в числе которых были заместитель министра внутренних дел РФ, руководитель оперативного штаба по ЧР Аркадий Еделев и президент Ингушетии Мурат Зязиков, тоже заявили, что "все три кандидата достойны поста руководителя республики". По словам полпреда, президент страны представит свою кандидатуру на рассмотрение Народному собранию парламента ЧР уже к концу февраля.

    Сам же Рамзан Кадыров накануне визита полпреда в Чечню провел в Грозном пресс-конференцию, где сделал ряд неожиданных заявлений.

    В республике уже давно считают Кадырова своим лидером, и даже до официального назначения на всех мероприятиях говорят о нем с оговоркой "наш президент". Будучи уверенным в собственной победе, Рамзан скромно и благосклонно это принимает.

    - Я не знаю, кто еще может быть представлен президенту России на пост главы республики, - сказал Кадыров корреспонденту "РГ", - со мной по этому вопросу никто не разговаривал. Я готов занять эту должность, чувствую поддержку народа и готов за него отдать жизнь.

    Никаких кадровых перестановок в случае собственного назначения Рамзан Кадыров не планирует.

    - Я доволен правительством Чечни, и если президент страны оказывает нам такое доверие, то, думаю, и он доволен. Хочу только пригласить сильных экспертов, которые помогут республике в ближайшее время догнать другие российские регионы.

    Поэтому исполняющего обязанности главы Чечни задели слова бывшего президента республики Алу Алханова о развитии в ЧР "культа личности". Ранее он не раз слышал подобное от политологов и наблюдателей и даже обратился с просьбой снять собственные портреты со стен местных зданий и рекламных щитов. Однако произошел тот редкий случай, когда народ не повиновался своему главе - растяжки с изображением Рамзана по-прежнему украшают улицы всех крупных населенных пунктов республики.

    - Если человек - политик - заботится о своем народе, решает его проблемы, находит общий язык с людьми, то почему это квалифицируется как культ личности? Мне это абсолютно непонятно, - недоумевал Рамзан.

    Довольно смелым заявлением стало мнение Кадырова об убийствах Анны Политковской и Александра Литвиненко. Временно исполняющий обязанности президента Чечни утверждает, что в этих преступлениях виновен Борис Березовский.

    - Сегодня кто-то пытается искать след в Чечне, в то время как заказчик убийств сидит в Лондоне. Это похоже на русскую поговорку, когда охотник видит перед собой медведя, а ищет его след в снегу. Все, что нужно было Березовскому, и Политковская, и Литвиненко уже сделали, поэтому стали ему не нужны. Я слышал, что по этому делу задержали двух чеченцев. Буду рад, если восстановят справедливость и это дело объективно расследуют. Анна Политковская нам абсолютно ничем и никогда не мешала, поскольку ее материалы в Чечне читали, как детские сказки. Она писала то, что слышала, основываясь на слухах.

    Говоря о личности эмиссара сепаратистов Ахмеда Закаева, Рамзан Кадыров отметил, что знает его лично и уже предложил Закаеву вернуться из Лондона в Чечню в качестве... актера.

    - Мы сейчас восстанавливаем Большой драматический театр, поэтому он не останется без работы. Закаев - хороший артист. Это известно всем. В свое время он играл на сцене, отдал много сил культуре. И если он ни в чем не виновен, если его совесть перед чеченским народом и Россией чиста, он должен приехать в Грозный и работать в своей республике, - заявил он.

    Самый сложный вопрос сейчас для Чечни, по словам исполняющего обязанности президента, - выплата компенсаций за утраченное жилье и имущество. Множество людей, кому по закону полагаются эти 350 тысяч рублей, денег так и не увидели.

    - У этой единственной сегодня проблемы я не вижу ни начала, ни конца, - признался он, - появившейся здесь системе мошенничества нет равных в мире. В процессе задействованы сотрудники МВД, ФСБ, окружных ведомств. Но пока мы не можем даже найти человека, который бы признался, что делился с ними.

    Говоря о безопасности, Рамзан Кадыров заметил, что республика сегодня - самый спокойный регион на территории России. Бытовая преступность здесь практически на нуле. В настоящее время, по словам Кадырова, в горах осталось всего несколько десятков боевиков, которые уже не смогут вернуться в мирную жизнь, потому что участвовали в тяжких преступлениях - таких как убийства и похищения людей.

    Поделиться