05.03.2007 04:00
    Поделиться

    В Грозном обнаружено захоронение Звиада Гамсахурдиа

    Захоронение Звиада Гамсахурдиа было найдено в субботу в районе бывшего парка имени Кирова. Раскопки велись уже несколько дней по просьбе сына Гамсахурдиа Цотнэ. Он-то и опознал по останкам собственного отца.

    - После снятия савана я вижу, что это действительно он. Узнаю его костюм и обувь. Многое говорит о том, что это действительно мой отец, - сказал Цотнэ.

    Прокурор Чечни Валерий Кузнецов сразу назначил доследственную проверку по факту обнаружения останков бывшего президента Грузии.

    - В случае обнаружения признаков насильственной смерти будет возбуждено уголовное дело, - заявил прокурор.

    По предварительным данным, они на теле Гамсахурдиа все же есть. На черепе покойного с правой стороны височной части есть след от пулевого отверстия. Пуля вышла с левой стороны возле уха.

    Новость о том, что обнаружены останки именно Гамсахурдиа, застала назначенного накануне президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова во время очередной инспекционной поездки по столице республики. Кадыров сразу отправился в парк, где заверил сына первого президента Грузии, что он поможет ему перезахоронить останки там, где пожелает семья.

    Как стало известно вчера, вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Манана Аpчвадзе на днях также приедет в Грозный, чтобы посмотреть место захоронения и увезти останки в Тбилиси для перезахоронения.

    Напомним, лидер национального движения Грузии, Звиад Гамсахурдиа был избран президентом республики в апреле 1991 года. Уже в декабре оппозиция подняла против него вооруженное восстание. В январе 1992 года Звиад Гамсахурдиа бежал из Тбилиси. Его принял с семьей в Грозном Джохар Дудаев. В сентябре 1993 года Гамсахурдиа прилетел в западную Грузию и повел своих соратников штурмом на Тбилиси. Атака провалилась. Гамсахурдиа снова бежал - на этот раз в горы западной Грузии. В декабре 1993 года он, по основной версии, застрелился там. По другой - его убили преследователи из окружения Шеварднадзе. Соратники Гамсахурдиа перевезли его тело в Грозный и похоронили в феврале 1994 года. После обеих чеченских кампаний семья первого президента говорила о том, что могила бывшего президента Грузии пострадала. Чтобы найти ее, сын Гамсахурдиа обратился с просьбой к президенту России Владимиру Путину.

    Поделиться