09.03.2007 02:30
    Поделиться

    Мешают ли каблучки управлять машиной?

    Сегодня 30 процентов российских водителей - женщины

    Во многочисленных анекдотах про женщин за рулем, как и в каждой шутке, есть доля шутки. Но надо отдать должное: на дорогах все больше опытных водительниц. Кстати, в последнее время и число женщин за рулем почти сравнялось с количеством мужчин. По подсчетам страховщиков, в России сегодня около 30 процентов женщин-автовладельцев. А в крупных городах количество дам с личным транспортом перевалило за 40 процентов!

    Хамелеоны в юбках и на каблуках

     мнение профессионала

    Эрнест Цыганков, директор Центра высшего водительского мастерства, профессор:

    - Если бы меня много лет назад спросили, можно ли управлять автомобилем в туфлях на каблуках, я бы ответил: ни в коем случае, только в кроссовках. Сейчас скажу, пожалуйста, только научитесь попадать по педалям и не цепляться каблуками.

    У женщин большой потенциал. И самое ценное их качество в отличие от мужчин - повышенная ответственность. В последнее время в нашем центре больше половины учеников, повышающих мастерство, именно представительницы прекрасного пола. Причем очень много среди них дам в возрасте. Правда, им требуется постоянная практика. На некоторое время оставшись без руля, они теряют полученные навыки.

    Давайте рассмотрим особенности женского менталитета на дороге. В чем женщина выигрывает перед мужчиной и в чем проигрывает?

    Итак, женщины на дороге безопаснее мужчин примерно в пять раз! Они более дисциплинированны, у них богатая интуиция, которая помогает спрогнозировать опасность.

    Вообще, женщина - это хамелеон. Она легче приспосабливается к условиям потока. Она видит те элементы дороги, на которые мужчины не обращают внимания. Они редко рискуют и часто перестраховываются. Заботливо относятся к автомобилю, хотя часто из-за элементарного незнания его устройства запускают серьезные поломки. И самое главное: они не соревнуются на дороге. Но в критических ситуациях они теряются и зачастую бросают управление. У них наступает так называемый двигательный паралич в ответ на стресс. Напрягаются плечи, руки каменеют, и ни руль повернуть, ни педалями поработать.

    Дамы много разговаривают за рулем и отвлекаются от дороги. К тому же они уступают мужчинам в физической подготовке: быстрее утомляются и испытывают затруднение при дефиците времени на выполнение сложных маневров. Есть и другие чисто физиологические особенности, связанные с месячными циклами.

    Рекомендации от профессора Цыганкова

    • Не следует учиться управлять автомобилем у своего мужа или другого близкого вам человека. Вместе с приемами управления вы получите рекомендации по поведению, которые чаще всего вам не подойдут, потому что вы - женщина.
    • Сформируйте свой стиль вождения, который соответствует характеру, темпераменту, способностям и двигательным качествам, психологическим свойствам. Тогда за рулем вы будете в своей тарелке.
    • Научитесь красиво садиться и выходить из автомобиля. Даже такой простой прием повысит ваш имидж в глазах мужчин.
    • Обратите внимание на то, чтобы одежда не сковывала действий. Тонкие кожаные перчатки помогут сохранить руки и повысят контакт с рулевым колесом.
    • Научитесь смотреть в зеркала заднего вида не только тогда, когда красите губы, но и во время движения. Тренируйтесь постоянно!
    • При маневрировании задним ходом придерживайтесь принципа "не вижу - не еду". Не доверяйте интуиции, верьте только своим глазам. Не стесняйтесь повторить маневр.

    Женщины за рулем - сама дисциплина!

     мнение ГИБДД

    Виктор Кирьянов, начальник департамента обеспечени безопасности дорожного движения МВД России:

    - К женщинам за рулем отношусь прекрасно. Есть женщины, которые как будто за рулем родились. Едешь с ней и просто удовольствие получаешь. А есть мужчины, которых к машине подпускать близко опасно.

    Сказать, кто чаще попадает в аварии, кто чаще нарушает Правила дорожного движения, не могу, у нас нет такой статистики. Но по своим наблюдениям могу сказать, что грубые нарушения - это прерогатива мужчин. Женщины более дисциплинированны. Главное, чтобы наши дамы, садясь за руль, помнили, что они еще и водители.

     а как у них?

    Гонщицы...

    Фиона Леггейт приняла участие сразу в нескольких гонках и в очередной раз доказала, что женщина и гоночный автомобиль - вещи совместимые. За один уик-энд она умудрилась поучаствовать в 6 гонках.

    Первой гонкой стало международное ралли MG в Сильверстоуне. Девушка была за рулем 190-сильного MG ZR и пришла пятнадцатой из 25 участников. С финишной черты ее забрал вертолет и доставил в Кент на двухчасовую гонку Britcar. Здесь ей не очень повезло - маленькую MG подрезал BMW, заставив ее влететь прямиком в другой BMW. Не очень огорчившись, Фиона вернулась в Сильверстоун и рано утром приняла участие в Grand Prix на реплике BTCC MG ZS, в которой никогда раньше не ездила. Она пришла к финишу второй, уступив всего 0,18 секунды лидеру. Еще одна попытка выиграть MG Trophy закончилась не совсем удачно - она пришла восьмой из 22 человек. Еще одна гонка - Thornley Trophy - дала ей и ее резвой MGB 14-е место, а затем она пересела в уже знакомую MG ZR для 40-минутной гонки Enduro и пришла второй. Последняя гонка прошла для упрямой гонщицы на последнем издыхании, и все же Фиона Леггейт выиграла ее, установив новый мировой рекорд.

    ... и нарушительницы

    Сильвия Матос из Нью-Йорка (США) вошла в историю как самая незаконопослушная водительница.

    Городская администрация выписала ей 2800 квитанций о штрафах, однако нарушительница не оплатила ни одной из них. Ее задолженность по штрафам составляет более 150 тыс. долларов. Все попытки полиции призвать госпожу Матос к порядку до сих пор не увенчались успехом, поскольку у нее 39 различных номерных знаков для автомобиля и 19 вымышленных адресов.

    Способы общения с ГАИ

     народные советы

    Дело это тонкое и требует определенного опыта. Вот что советуют бывалые.

    1. Вы - уверенная в себе и яркая женщина

    Если ваша линия поведения - "женщина-вамп", вы должны поразить стража порядка в самое сердце. Следует смотреть на него благосклонно - обволакивающим взглядом, под которым растает его сердце, закаленное суровой службой. Во время разговора смахните невидимые пылинки с его погон. Поправьте лацкан пиджака, отметив вслух: "Вам удивительно идет военная форма, в ней вы такой мужественный и сильный". На этом разговор можно считать завершенным, он вряд ли уже сможет что-нибудь произнести. Вы приснитесь ему в сладких снах.

    2. "Женщина-ребенок"

    Если это именно ваш образ, можно сыграть на "отцовских" чувствах милиционера. Обращайтесь к нему ласково - "дядечка". Посетуйте на то, как непросто в этом мире мужчин: "И только благодаря таким как вы, самоотверженным и преданным своему делу, я могу быть спокойна за порядок на дороге!".

    3. "Сама простота"

    Начните с того, что запаситесь конфетами в бардачке. Гаишник, сдвинув брови, подходит к машине, а вы из окошка: "Конфетку не желаете?". Еще ни один не отказался. В одной руке полосатая палочка, в другой - чупа-чупс - умилительное зрелище. Пока он вертит в руках ваш леденец и не знает, как начать, бегите к его машине и хватайтесь за всякие приборы, начиная от измерителя скорости и заканчивая рупором. Ведь вам интересно, как они устроены? Поверьте, он сам будет рад от вас поскорее отделаться, пока вы ничего не сломали.

    Поделиться