20.03.2007 03:00
    Поделиться

    В Бразилии задержали террориста Чезаре Баттисти, ставшего писателем

    Бразилия задержала террориста, ставшего писателем

    В Италии его приговорили к пожизненному заключению. Полиция арестовала Баттисти в отеле Рио-де-Жанейро, где тот жил по поддельным документам. По словам бразильских властей, слежка за Баттисти велась на протяжении нескольких месяцев.

    Глава министерства юстиции Италии Клементе Мастелла уже назвал операцию по задержанию Баттисти "блестящим успехом". Он выразил надежду, что процедура возвращения преступника, которого Рим обвиняет в причастности к четырем убийствам, не займет много времени.

    Преступления, в которых обвиняется Баттисти, были совершены в конце 70-х годов прошлого столетия. В 1979 году экстремист был приговорен к 12 годам тюремного заключения за причастность к деятельности незаконной вооруженной группировки. Однако друзья помогли ему бежать из тюрьмы.

    В 1990 году Баттисти приехал во Францию. Тогда Париж официально предоставлял убежище всем бывшим итальянским леворадикалам, отказавшимся от вооруженной борьбы. Рим незамедлительно потребовал экстрадиции Баттисти на родину, но получил отказ. Во Франции, Баттисти обзавелся семьей и новой профессией - он стал автором популярных детективных романов. Самые известные его произведения - "Красная тень", "Никогда без оружия" и "Последние патроны" - стали бестселлерами.

    Тем не менее итальянские власти по-прежнему настаивали на экстрадиции Баттисти, которого на родине приговорили к пожизненному заключению. В 2004 году французы согласились его выдать, но писатель-террорист успел скрыться. Баттисти проживал в Латинской Америке по поддельным документам.

    Поделиться