20.03.2007 01:00
    Поделиться

    Федерация бокса России будет отстаивать право на проведение чемпионата мира в Москве

    Напомним, что решение о проведении первенства планеты в 2007 году в Москве исполнительный комитет АИБА принял еще в 2003 году в Стамбуле. Затем еще дважды, в 2005 году в Ливерпуле и в 2006-м в Бангкоке, исполком подтверждал это положение дел. Отметим, что именно исполком АИБА является единственным органом, наделенным правом принимать и отменять подобные решения.

    Все шло своим чередом, Москва и ФБР готовились к проведению турнира сильнейших боксеров-любителей мира до тех пор, пока новым президентом АИБА не был избран кореец Чин Ку Ву, а генеральным секретарем этой международной организации - турок Канер Доганели. После этого начались события, которые президент ФБР Эдуард Хусаинов деликатно назвал "случайностями".

    15 января нынешнего года президент Ву попросил ФБР подготовить презентацию чемпионата для демонстрации на исполкоме АИБА в Тайбэе. Отметим, что в тот момент международная ассоциация не предоставила российской стороне ни проекта договора, ни предполагаемого регламента соревнований. Презентация была подготовлена. На ее изготовление были потрачены немалые средства и силы. По словам Хусаинова, были даже проведены аэрофотосъемки объектов с применением вертолета. Но исполнительный директор АИБА Хо Ким (также, к слову, представитель Республики Корея) известил российскую сторону, что проведение презентации бессмысленно, так как весь пакет документов, направленных Москвой в АИБА, утерян еще при прежнем руководстве этой организации. Российская сторона среагировала оперативно и выслала в адрес международной ассоциации копии всех необходимых документов.

    Но президент Ву не сдался. Он выставил российской стороне явно завышенные финансовые требования. Согласно им Москва должна была перечислить АИБА 1,5 миллиона долларов. Хотя проведение турнира подобного ранга обычно стоит 300 тысяч долларов. Российская сторона выразила готовность перечислить затребованную сумму. Но для этого она должна была получить на руки соответствующий контракт на проведение московского первенства. АИБА этот документ так и не предоставила. Это не помешало ей обвинить именно Москву в нежелании выполнять условия игры и отозвать в конце концов право Федерации бокса России на проведение первенства мира в столице России. Новым местом проведения первенства был назван проигравший в пух и прах голосование на исполкоме корейский город Дчеджу.

    Исчерпав все иные возможности борьбы, ФБР приняла решение подать иск в Международный арбитражный суд в Лозанне. Аргументы российской стороны просты и неоспоримы. Никто, кроме исполкома АИБА, не имеет права отменять решение о месте проведения первенства. А нынешнее решение принято единолично президентом АИБА Чин Ку Ву. Кроме того, ФБР намерена обжаловать решение о приостановлении полномочий Эдуарда Хусаинова на посту вице-президента АИБА, которое было принято исполкомом Международной ассоциации любительского бокса. Подобное право имеет только второй главный орган АИБА - конгресс. В таком повороте сюжета есть один отрицательный момент. Судебный механизм обладает огромной инерцией, и решение арбитража может быть вынесено лишь через несколько месяцев. А начинать подготовку к чемпионату надо уже сейчас.

    ФБР все же надеется, что международная ассоциация сможет решить этот вопрос в досудебном порядке. Ведь судебное разбирательство - это очень серьезный удар по имиджу любительского бокса. Но в любом случае российские боксеры на чемпионат поедут.

    - Я против того, чтобы действовать неправовыми методами, но я против и методики бойкота, - заявил Хусаинов. - Из-за решения руководства АИБА не должны страдать боксеры и болельщики. Мы поедем куда угодно, где будет проходить чемпионат, и будем драться, несмотря ни на что.

    Поделиться