20.03.2007 04:30
    Поделиться

    Франция определилась с кандидатами в президенты

    Во Франции завершилось выдвижение кандидатов в президенты

    Его появление означает, что подведена черта под первым этапом президентской избирательной кампании - выдвижением кандидатов.

    По французским законам, чтобы претендовать на президентский пост, необходимо было собрать подписи по крайней мере пяти сотен выборных лиц разных уровней. Как правящий союз за президентское большинство, так и главная оппозиционная социалистическая партия были заинтересованы в том, чтобы львиная доля голосов их традиционных избирателей досталась официальным кандидатам. Для того чтобы избежать в первом туре "распыления" голосов, главные партии страны старались ограничить круг кандидатов в президенты как справа, так и слева.

    Для этого, как утверждают некоторые политологи, они оказывали давление на выборных лиц с тем, чтобы те отказывались поддержать кандидатов других партий.

    На подобные запрещенные приемы жаловались прессе как кандидаты крайне левых партий, так и кандидат Национального фронта Жан Мари Ле Пен.

    Но теперь этот этап позади. В число претендентов на Елисейский дворец попали такие знаковые для французской политики фигуры, как альтерглобалист Жозе Бове и представитель крайне правых Жан-Мари Ле Пен, а также менее известные широкой публике лица - представительница "зеленых" Доминик Вуане и глава Ассоциации охотников и рыболовов Фредерик Ниу.

    И, разумеется, фавориты предвыборной кампании - кандидат правящей партии, ее председатель и министр внутренних дел Франции Николя Саркози, представительница социалистической партии Сеголен Руаяль и лидер центристского союза за французскую демократию Франсуа Байру.

    Пока опросы общественного мнения - в пользу Саркози. По самым последним он обойдет в первом туре голосования Сеголен Руаяль на два пункта и Франсуа Байру на 3,5. Если такой расклад сил сохранится, то во второй тур выйдут Саркози и Руаяль. Причем на завершающем этапе президентской гонки шансы министра внутренних дел выглядят предпочтительнее. Но все это не более, чем виртуальная арифметика.

    Быстрый рост популярности центриста Байру может спутать карты как правым, так и левым. Еще в начале февраля за этого кандидата собирались голосовать лишь 13 процентов избирателей. Сегодня таких людей уже более 20 процентов. Подобная перспектива беспокоит как Саркози, так и Руаяль, которые, отказавшись от традиционных предложений, нередко стремятся соблазнить избирателей подчас неожиданными инициативами.

    Так, кандидат правого союза предлагает создать министерство по делам иммиграции с тем, чтобы ограничить приток в страну иностранных рабочих - лозунг, который прежде обычно использовали в предвыборной агитации крайне правые.

    А Руаяль пошла еще дальше, замахнувшись на устои пятой республики. Кандидат от социалистической партии высказалась за переход Франции к республике шестой. В случае своей победы она обещала провести осенью референдум по этому вопросу.

    По ее мнению, система французских демократических ценностей нуждается в серьезном обновлении, а страна - в децентрализации. Но вот соблазнят ли подобные предложения французских избирателей, пока сказать трудно.

    Поделиться