20.03.2007 02:00
    Поделиться

    Москва прогреется до 15 градусов

    Температура воздуха в столице побьет рекорд

    Причиной резкого изменения температуры в средней полосе России и в Западной Европе стала мощная циклоническая воронка, образовавшаяся при слиянии южного и скандинавского циклонов. Потоки воздуха с юга согрели Москву, а воздушный поцелуй Скандинавии сковал весь запад Европы. Кстати, температура воздуха в окрестностях Парижа и Женевы в ближайшие дни не превысит днем "зимних" 5 градусов тепла, а ночью и вовсе не исключены заморозки.

    А тем временем в Москве аномальная весна будет покорять все новые и новые "вершины". Кстати, для 21 марта температурный рекорд был установлен в 1990 году, когда температура воздуха поднялась до отметки +12,7 градуса. А самый теплый день - 22 марта - был аж в далеком 1902 году, когда столбик термометра показал +12 градусов.

    - Возможно, эти рекорды будут побиты, - рассказал "РГ" директор Метеобюро Москвы и области Алексей Ляхов. - Впрочем, даже если этого и не произойдет, то нынешняя весна и так войдет в историю метеорологии. Ведь московский март в 2007 году и так теплее обычного на 5-5,5 градуса. Вместе с тем в ночные часы местами по области и на севере города возможны заморозки.

    С какой попытки, или, вернее, с какого дня, столбик термометра перепрыгнет через заявленную синоптиками "новую" высоту, сказать пока сложно. "Предполагаемые даты" - среда - пятница. В эти сутки в ночные часы в столице и пригороде ожидается около 5 градусов тепла, а днем от +10 до +15.

    Впрочем, надолго в российской столице тепло не задержится, по долгосрочному прогнозу - последняя неделя марта и первые числа апреля в Москве будут не просто холодными, но, возможно, даже снежными.

    Поделиться