21.03.2007 02:00
    Поделиться

    Бесплатные места на автостоянках возвращают инвалидам

    Фото: Юлия Майорова.Для этой категории водителей государство предусмотрело специальные льготы, прописанные в статье 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ". Речь идет о выделении специальных парковочных мест для людей с ограниченными физическими возможностями. Закон четко определяет их количество: не менее 10 процентов. Причем парковка для инвалидов должна быть обязательно бесплатной и обозначаться специальными знаками. Это правило касается не только крупных супермаркетов, культурно-развлекательных центров и спортивных объектов. Так называемые кооперативные стоянки тоже обязаны выделять места инвалидам на безвозмездной основе.

    Как оказалось, многие даже не подозревают о существовании этого простого, но очень важного правила. Одними из первых в этом убедились сотрудники Подольской городской прокуратуры. Здесь решили проверить, как соблюдаются права этой категории людей. Причем прокуратура обратила внимание именно на стоянки и парковки.

    - Проверка была плановой, - рассказала корреспонденту официальный представитель Подольской прокуратуры Елена Швецова. - Прокуроры вместе с сотрудниками ГИБДД обследовали десятки автостоянок и парковок возле магазинов и развлекательных центров. На большинстве из них были найдены нарушения.

    По результатам этого рейда было вынесено больше 20 представлений об устранении нарушений и примерно столько же дел об административных правонарушениях передано в мировые суды. Кара для проштрафившихся организаций в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях - от 30 до 50 МРОТ. Суды ограничились суммой в три тысячи рублей. Но дело не в деньгах, а в прецеденте, созданном одной из подмосковных прокуратур.

    - Большинство владельцев стоянок и парковок даже не знали, что они обязаны по-особому относиться к инвалидам, - прокомментировали итоги проверки в Подольской прокуратуре. - Для них это стало откровением.

    Автовладельцам с ограниченными физическими возможностями не только не выделяли специальных парковочных мест, но и брали с них плату, как и со всех. Прокуроров удивило то, что в список нарушителей попали не только частные автостоянки, но и ряд крупных торговых центров, а также местный Ледовый дворец и ресторан быстрого питания. Так что "весело и вкусно", оказывается, бывает не для всех.

    Подольские прокуроры высветили проблему, которая характерна для большинства российских городов. Много вы видели в той же Москве парковок, на которых были бы четко обозначенные места для инвалидов? Речь ведь идет не просто о разлинованном куске асфальта. Необходимо устанавливать специальные дорожные знаки.

    Возле крупных торговых и развлекательных центров вы такие места еще найдете, но и то далеко не возле каждого. На стоянках же в спальных районах, где москвичи оставляют свои машины на ночь, о местах для инвалидов никто и слыхом не слыхивал.

    В других городах ситуация гораздо хуже. В Липецке в свое время ветераны Великой Отечественной войны устроили специальный автопробег. Они посетили полтора десятка торговых предприятий, муниципальных и лечебно-профилактических учреждений. Только один объект оказался приспособленным под нужды инвалидов.

    Как правило, причина такого положения дел - элементарное невнимание властей к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. В большинстве стран Европы, в том числе и Восточной, эта проблема давно решена. Причем права инвалидов на парковку защищаются там очень жестко. В Чехии, например, введен штраф в размере 10 тысяч крон для обычных водителей, которые займут такое место. А в Риге, в местах, где паркуются люди с физическими недостатками, пишут бранные объявления, смысл которых в том, что если ты хочешь припарковаться на этом месте, сломай себе позвоночник.

    Поделиться