21.03.2007 04:10
    Поделиться

    Главу финразведки прочат в сенаторы

    "Единая Россия", получившая на выборах 11 марта в Омской области около 56 процентов голосов и уверенное большинство в региональном парламенте, скорее всего, сможет обеспечить одобрение кандидатуры Зубкова на пленарном заседании Заксобрания.

    Прежний сенатор от ЗС Омской области Анатолий Целик был избран в сентябре 2006 года и пришел на Большую Дмитровку с должности начальника отдела управления делами Госдумы Федерального Собрания РФ.

    Сенсацией стали вчера слухи о возможной отставке по собственному желанию и переходе на другую работу главного финансового разведчика страны Виктора Зубкова.

    Однако пресс-секретарь руководителя Росфинмониторинга Михаил Виницковский в беседе с корреспондентом "РГ" не подтвердил эту информацию.

    По его словам, поводом для слухов послужила публикация в одной из газет со ссылками на источники в руководстве "Единой России" о том, что Зубков якобы сам намерен выдвигаться в члены Совета Федерации от Законодательного собрания Омской области.

    Отвечая на вопрос, мог ли факт публикации спровоцировать его шефа на какие-либо ответные заявления, Виницковский заметил, что "это из области домыслов и фантазий". Кстати, информацию СМИ о своей якобы грядущей "отставке по собственному желанию" Зубков получил от своих помощников, будучи в Цюрихе.

    Между тем, как сообщают информационные агентства со ссылками на источники в минфине, ситуация с отставкой может проясниться сегодня, на коллегии минфина. Кстати, главный финансовый разведчик действительно готов к уходу с работы. Но исключительно по формальной причине - достижению предельного возраста нахождения на государственной службе. Напомним, что в сентябре прошлого года Зубкову исполнилось 65 лет. И кулуарные разговоры о его уходе со службы по этой причине начались гораздо раньше.

    Напомним, что до того, как возглавить Росфинмониторинг, Зубков исполнял обязанности заместителя главы министерства по налогам и сборам, а в 90-х годах он работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который тогда возглавлял Владимир Путин. Зубков стал руководителем комитета по финансовому мониторингу в ноябре 2001 года. И с тех пор находился у руля всех ключевых событий по созданию в России противоотмывочного законодательства, становлению внутрибанковского контроля за отмыванием "грязных" денег, "отбора" нового поколения финансовых разведчиков. При его участии Россию исключили из позорного "черного списка" международной миссии ФАТФ по борьбе с отмыванием "грязных" денег. Напомним, что в свое время мы попали в него, как страна, где практически не борются с преступными финансовыми потоками.

    В сентябре члены ФАТФ намерены прибыть в Россию с комплексной "ревизией". При этом ожидаются массовые проверки коммерческих банков, госучреждений, Центробанка. В связи с этим эксперты предполагают, что до часа "Х", то есть как минимум до сентября, Виктор Зубков останется на месте. В его планах также расширение функций Росфинмониторинга. Так, финразведка, с подачи Зубкова, предлагает увеличить срок анализа подозрительных счетов и операций, которые банки имеют право приостановить, с 5 до 45 дней. Кроме того, ожидается принятие законопроекта, согласно которому ведомству Зубкова будет предоставляться информация о движении средств на счетах чиновников, в первую очередь высокого ранга. В систему контроля также будут включены и руководители госкомпаний. А недавняя инициатива Зубкова о том, что банки должны сообщать в его ведомство обо всех операциях с наличностью физических лиц на сумму свыше 600 тысяч рублей, вызвала критику в банковских кругах. По оценке первого заместителя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павла Медведева, сейчас банки каждый год в полтора раза увеличивают объем операций, и такой массив информации проанализировать будет невозможно.

    Поделиться