22.03.2007 02:00
    Поделиться

    Стоящую на учете в милиции машину продать нельзя - Верховный суд

    Верховный суд поддержал милицейскую инструкцию

    Эту больную для всех автовладельцев тему поднял житель Волгоградской области Костенко. В судах разных инстанций он пытался оспорить милицейскую инструкцию, которая строго диктует: сначала сними машину с учета в ГАИ, потом продавай. Так автор иска добрался до Верховного суда.

    Наверное, каждый автолюбитель, хоть раз продававший машину, сталкивался с головной болью при снятии ее с учета в ГИБДД. Это сумасшедшие очереди при оформлении документов, техническом осмотре и сдаче старых номеров. А затем часовое ожидание результатов.

    Еще в 90-е годы прошлого века в МВД был издан приказ под номером 59, в котором как раз и прописан весь порядок постановки на учет и снятия с него автомобилей. До 2003 года в этом документе категорически предписывалось снимать авто с учета до продажи. Но Верховный суд, рассматривая жалобы недовольных такой категоричностью автовладельцев, внес поправку. На ее основании можно было снимать с учета машину не перед реализацией, а "во время продажи". И появились прецеденты, когда автомобили продавались со старыми номерами. Ссылаясь на большие очереди, продавцы машин обещали оформить документы по снятию с учета позже, но чаще всего забывали это сделать. А новые владельцы, даже имея на руках справку-счет о приобретении машины, не могли ее зарегистрировать, а значит, и пользоваться дорогим приобретением.

    И вот житель Волгоградской области Костенко решил доказать, что сотрудники ГИБДД не правы, отказываясь зарегистрировать его автомобиль, не снятый с учета бывшим владельцем. Он прошел все местные суды и дошел до Москвы. И 10 января 2007 года Верховный суд РФ признал незаконным это положение милицейской инструкции. Правда, это новшество длилось недолго - меньше полутора месяцев. Против выступило МВД. По мнению милиции, именно спорная норма защищает права и законные интересы как собственников, так и других граждан, а также способствует эффективной борьбе с преступностью.

    Представитель МВД в Верховном суде Гайк Марьян подчеркнул, что гражданам надо покупать лишь те автомобили, которые сняты с учета в госавтоинспекции до продажи. Потому что в противном случае машина может находиться под залогом либо быть купленной на взятый в банке и невыплаченный кредит. Или участвовать в разделе имущества. По мнению Марьяна, не снятый с учета проданный автомобиль может оказаться зарегистрированным на неограниченное количество граждан. Выступил в суде и заместитель начальника департамента ГИБДД МВД России полковник Василий Белобородов, который подчеркнул, что повторная регистрация чревата появлением огромного количества виртуальных машин-двойников, что нарушит всю систему учета. Председательствующий на кассационной коллегии Верховного суда Александр Федин согласился с представителями милицейского ведомства. Отныне без снятия с учета автомашину продавать нельзя.

    Поделиться