03.04.2007 01:59
    Поделиться

    Биробиджанская школьница нашла управу на инспектора ГИБДД

    Закончилась широкомасштабная проверка ГИБДД, которую проводила по всей стране прокуратура. Ее итоги будут подведены в ближайшее время. Но кое-какие огрехи служителей дороги главный надзорный орган страны уже нашел и даже успел поправить.

    Переходить улицу на "красный свет" или, говоря протокольным языком, "в неположенном месте" - нехорошо и опасно для жизни. По закону такой проступок является административным нарушением. И сотрудники милиции обязаны на него не просто реагировать, но и выписывать штраф размером в половину МРОТ, или на сегодняшний день - 50 рублей.

    Именно так и поступил инспектор ДПС из города Биробиджана, когда заметил, как несознательный пешеход бежит через дорогу. Нюанс лишь в том, что нарушителем оказалась школьница.

    Но гаишника это не смутило. Он составил протокол об административном нарушении, а затем предложил девочке заплатить штраф. Видимо, милиционер не знал, что за учебу в школе детям денег не платят, поэтому удивился, почему это ребенок не может заплатить штраф на месте. Он вручил школьнице квитанцию на 50 рублей. Мол, возьмешь у родителей и заплатишь.

    Девочка оказалась сообразительной и побежала не к маме за червонцами, а в прокуратуру. Там ей и разъяснили, что милиционер был, мягко говоря, не прав. А хорошо известный постулат о том, что перед законом все равны, не означает, будто за один и тот же проступок одинаково сурово следует наказывать и взрослого, и ребенка. По логике, инспектор должен был составить протокол и направить его в городскую комиссию по делам несовершеннолетних.

    Чтобы поставить точку в этой истории, прокуратура была вынуждена обратиться в суд с протестом об отмене штрафа. И местная Фемида иск поддержала. А в отношении инспектора, заварившего всю эту кашу, в местное ГИБДД ушло представление о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться