10.04.2007 02:00
    Поделиться

    Строителей начали штрафовать за бардак на стройплощадках

    Поводом для такого решения стали участившиеся жалобы горожан. Например, жителей микрорайона Солнечный возведение нового здания заставляет всерьез опасаться за свою жизнь. Забор вокруг будущей высотки почти перекрыл доступ к их домам - в случае чего ни скорая , ни пожарная машина не смогут подобраться прямо к подъездам. Те же претензии предъявляют жители Синюшиной горы, Ново-Ленино, Академгородка. С наступлением весны в областном центре ожило около 300 строек, и большинство их - точечные , развернутые на территории жилых массивов.

    Самое распространенное нарушение, как отметил Евгений Харитонов, председатель комитета по градостроительной политике администрации города, - это грязь на территории строительства, а также на весьма обширной площади вокруг. На большинстве площадок нет пунктов для мойки колес выезжающих автомобилей. Из-за этого глина и песок разносятся по всему городу, сводя на нет усилия коммунальных служб. Нет временных тротуаров рядом со стройками, заборы вокруг площадок сооружаются неаккуратно, из любого подручного материала, что, по мнению чиновников, портит внешний вид города. (В городской администрации даже соответствующее положение разработали Ц об установке типовых заборов, в котором прописаны и материалы, и цвет.) Да и мусор вдоль ограждения красоты дворам не добавляет.

    Евгений Харитонов пообещал, что нарушителей заставят привести объекты в надлежащий вид. И сроки отвел предельно сжатые: неделя на все - и на уборку мусора, и на перенос заборов, и на ремонт ограждения, и на установку стендов с информацией.

    - Стройка - это всегда неудобства для жителей, - признал председатель комитета по градостроительной политике. - Но именно поэтому застройщики в первую очередь должны думать о том, как свести эти неудобства к минимуму.

    Однако, по мнению строителей, претензии и жителей, и городских властей носят слишком общий характер.

    - Что значит грязь на строительной площадке ? - недоумевает Александра Финкельштейн, пресс-атташе Байкальской региональной ассоциации строителей (БРАС). - Если там глинистые грунты, как можно требовать чистоты? Идут земляные работы, все тает... Что касается проездов, то разбираться нужно отдельно по каждому случаю. Генеральный план строительства - это документ, к разработке которого подходят очень серьезно. Ведь он регламентирует временное обустройство территорий: где будут ходить пешеходы, как проезжать автомобили, куда перенесут контейнеры для мусора, где будет стоять забор. План утверждают в администрации, и без него невозможно получить разрешение на строительство. Если компания нарушила свой же план и расширила границы площадки, перегородив проезд - это одно. А если чиновники утвердили в документе, скажем, 2 проезда, и компания построила два, но на деле их оказалось недостаточно и жители жалуются, вряд ли есть смысл адресовать упреки только строителям. Ведь администрация города несет по крайней мере половину ответственности.

    Застройщики убеждены: добиваться опрятного вида города надо не штрафами, а планомерной работой. Прежде всего нужно заняться подготовкой новых крупных площадок для строительства, где здания можно будет возводить микрорайонами, не причиняя неудобств окрестным жителям.

    - У нас несколько лет говорят о проектах микрорайона Чертугеевский и массовой застройке в Ново-Ленино. Но о каких микрорайонах можно вести речь, если не проложены коммуникации, к которым можно будет подключить дома? - замечают строители. - В прошлом году подобных работ не велось. Если этим летом не начнут прокладывать сети, с уверенностью можно предсказать - в будущем году там не появится ни одного здания. И застройка останется точечной со всеми сопутствующими ей проблемами.

    P.S.

    Вчера была оштрафована еще одна из крупнейших компаний, ведущая строительство по улице Лермонтова - за беспорядок на прилегающей территории.

    Поделиться