17.04.2007 23:01
    Поделиться

    Омск: архиепископу Сильвестру посвятили спектакль

    — Прямо в центре Омска возводится разрушенный большевиками Успенский собор, который считался красивейшей церковью Сибири, — рассказывает Татьяна Филоненко. — Ежедневно тысячи горожан проходят мимо. Мне бы хотелось, чтобы они хоть на миг остановились возле собора и задумались – о мире, о жизни, о себе.

    — Это спектакль­выставка, — делится  Татьяна Филоненко. — В нем присутствуют не только элементы театра, но и живопись. Иллюстрациями прошедших событий станут архивные документы, старые фотографии, археологические находки, сделанные на месте канувшего в Лету храма.

    С историей собора неразрывно связана судьба архиепископа Сильвестра. В Омск он приехал всего за несколько лет до октябрьской революции. В феврале 1918 года возглавил крестный ход в защиту православной веры и храмов. Священника арестовали, но вскоре вынуждены были отпустить: многие омичи встали на его защиту.

    В январе 1919 г. архиепископ Сильвестр привел к присяге Колчака как верховного правителя России. Когда же белая армия покинула Омск, он вновь был арестован и убит. Могила его долгое время оставалась неизвестной. В 1935 году был взорван Успенский кафедральный собор. Спустя семьдесят лет при раскопках в тайном захоронении обнаружили останки Сильвестра.

    — Недавно изданы богословские труды и житие преосвященного Сильвестра, которого причислили к лику святых, — говорит Татьяна Филоненко. — Читая их, я замечаю, что многие его мысли созвучны и нашему времени. Одна из них: «По жизни нас две вещи ведут – плоть и дух. Дух желает противного плоти, а плоть — противного духу».

    Поделиться