20.04.2007 01:10
    Поделиться

    Суд уполномочил заплатить за виновника аварии, который не значился в полисе ОСАГО

    Суть проста: водитель не справился с управлением и врезался в иномарку. При разборе ситуации страховая кампания выяснила, что машина - виновница аварии принадлежит третьему лицу, водитель же в полис не вписан. Страховщики решили, что за последствия аварии в данном случае должен платить ее виновник, а именно не вписанный в полис водитель.

    По закону об ОСАГО есть два вида полисов: с ограниченным кругом лиц, допущенных к управлению, и без ограничений. Второй полис, естественно, стоит дороже. Хозяин машины поскупился, а авария не заставила себя ждать.

    Однако положительное решение суда не означает победу виноватого водителя. Наоборот - суд встал на сторону пострадавшего. Потому что пострадавший не должен выяснять, кто именно виноват в аварии и искать способы получить с этого виновника деньги. Машина застрахована? Да. Значит, пусть платит за ремонт страховая компания и разбирается со своими страхователем сама.

    Дальнейшие шаги страховой компании прогнозируемы: она заплатит за ремонт, но тут же выставит регрессные требования виновнику аварии. В результате пострадает не только виновник аварии, но и владелец машины. Ведь в следующий раз при заключении договора ОСАГО он заплатит штраф за то, что передал управление лицу, не вписанному в полис, не предупредил об этом страховщика. Штраф немаленький, с коэффициентом 1,5 к стоимости полиса. Скажем, для москвича старше 22 лет со стажем вождения более 2 лет и имеющего в собственности ВАЗ-2110 он составит почти две тысячи рублей. Совет автовладельцам прост: если передаете машину другим лицам, оформляйте договор без ограничений.

    "Маячок" для пешехода

    Подмосковные гаишники бьют тревогу: число пострадавших в авариях растет. По статистике, более трети всех ДТП в регионе произошло по вине самих пешеходов - за последние десять лет эта цифра возросла на 17,5 процента. Только за три месяца этого года в области зарегистрировано 2760 ДТП, в которых погибли 607, а ранены 3338 человек.

    Большая доля аварий происходит из-за того, что водители не видят пешеходов во время движения. Потому милиция рекомендует гражданам прикалывать значки или надевать накидки, содержащие светоотражающие элементы. "При нынешнем состоянии уличного освещения это может быть единственным условием для обеспечения собственной безопасности", - считает Сергеев.

       адреса власти

    Дежурная часть УГИБДД ГУВД Московской области:

    (495) 688-81-71, 688-64-10.

    Телефон доверия: (495) 208-11-87.

    "Горячая линия": (495) 974-01-11 (пейджер) абонент "ГИБДД Московской области".

    Поделиться