04.05.2007 01:00
    Поделиться

    Поисковые отряды открыли сезон работ на "Вахте памяти"

    Останки без вести пропавших воинов поисковикам находить легче, чем деньги на эту миссию

    Поиск длиною в жизнь   

    Давно сказано, что война закончится только тогда, когда будет похоронен последний солдат. Исповедуя это, поднимают из земли останки бойцов и командиров, возвращают их имена из небытия только в Тверской области около девяти сотен человек – взрослых и подростков. Число это большее, чем в Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской и Владимирской областях вместе взятых. Хотя и положение у региона исключительное: если все перечисленные соседи были тыловыми территориями, то именно в Твери разворачивались важнейшие для хода Великой Отечественной события. Под Ржевом сражались 52 наши армии, общей численностью около трех миллионов человек, из которых, только по официальным данным, погибли 1,7 миллиона, а по неофициальным – более двух.

    Фото: "РГ"Не случайно среди поисковиков Тверь на равных "конкурирует" с Ленинградской, Смоленской, Новгородской областями. А из тверской земли ежегодно поднимают останки двух – трех тысяч солдат и офицеров. Если возможно, расшифровывают смертные медальоны, сообщают родственникам. Эта миссия достойна того, чтобы получить поддержку не только родственников без вести пропавших, но и госбюджета.

    Однако нынешний сезон не оставил тверских поисковиков без сюрпризов, на этот раз – с финансовым оттенком. Работать тверскому поисковому братству придется исключительно по конкурсу. Хоть сезон раскопок и начинается в апреле, заканчиваясь к середине осени, основную часть средств поисковики надеются получить только в июле – августе – считай, под "занавес" работ.

    Патриоты по конкурсу

    Первопричина кризиса – в федеральном законе "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", по которому конкурсы должны проводиться даже на такие специфические работы, как поисковые.

    – Непонятно, по каким критериям можно оценивать нашу работу? – удивляется Сергей Титков, руководитель самого крупного в регионе объединения поисковых отрядов "Подвиг". – Кто более патриотичный, что ли? Мы же работаем без какой-либо выгоды. Теперь получается, что историческая память стала чем-то вроде путевки на юг, за удовольствие иметь которую надо самим платить. Перед этим сезоном мы так и поступили. Сами собирали средства, к спонсорам "с шапкой" ходили. Получим ли компенсацию хотя бы к концу лета – не известно. Ведь победителем признают только одно объединение. Все остальные поработают за свой счет.

    Несколько иначе трактуют события в областном "Центре патриотического воспитания", который должен, в том числе, распределять финансовые потоки для патриотических объединений. Здесь уверяют, что без финансирования не останется никто. Но соглашаются, что провести конкурс для поисковиков – дело не из легких. Слишком уж специфические критерии отбора нужно прописать, над чем ломают голову и по сей день. Соглашаются и с тем, что задержка с перечислением средств будет немалая. Подобные проблемы есть и в других регионах, где шли бои. На смену боям на поле брани пришли финансовые поединки.

    Хватает в области и своих "черных" копателей. Места боев притягивают немало незарегистрированных любителей военной старины. Ведь эта часть истории стоит больших денег, и на "черном рынке" крутится немало воинских наград и медальонов, оружия, боеприпасов. Как рассказал "РГ" Сергей Титков, этот год уже ознаменовался несколькими десятками незваных гостей: заявку в областную администрацию – как полагается в таких случаях – они не присылали, обозначив лишь местным властям, что будут вести раскопки на месте боев.

    Остановить копателя прямо на месте раскопа невозможно: нет такого преступления в Уголовном кодексе. Привлечь к ответственности можно лишь за попытку вывоза взрывчатых веществ или при их хранении. Таких прецедентов даже старожилы от поискового дела припомнят один– два.

    По инициативе тверского военно-патриотического объединения "Подвиг" в 1996 году было принято постановление губернатора "О создании мемориальных зон". Статус позволяет охранять места боев как от "черных" копателей, охочих до взрывчатых веществ, оружия и прочих раритетов, так и от строительства. Но, несмотря на статус, сохранить места боев свободными от "черных" пока не удается.

    Воспитание памятью

    Работа поисковиков – на грани риска: всегда есть вероятность наткнуться на боевой снаряд. Хотя в Твери даже обычные граждане, далекие от военной науки, не видят ничего удивительного, если на своем огороде находят "подарок" военных лет. Только за месяц весной прошлого года по "наводке" поисковиков взрывотехники уничтожили 90 единиц боеприпасов. Самая сенсационная и смертоносная находка тогда же была обнаружена в Калининском районе. Здесь при прокладке газопровода в двух километрах от деревни Пушкино нашли в земле 250-килограммовую авиабомбу.

    Для поисковиков (а движение преимущественно молодежное, хотя есть и старожилы, "живущие" военными годами по четыре десятка сезонов) главный принцип работы со снарядами почти медицинский – не навредить. А при обнаружении главное правило – вызвать саперов.

    Аргумент, что подросткам приходится работать по "соседству" с взрывчатыми веществами, был сильной стороной тех, кто настаивал, что поиском должны заниматься только профессиональные военные. Год спустя после появления президентского указа, переводящего дело поиска на военные "рельсы", появился батальон военных-поисковиков под Питером, второй создается под Москвой. Но, как оказалось, профессионалы от военного и поискового дела сосуществуют мирно – работа находится и для тех, и для других. Если только финансовая петля не задушит окончательно стремление молодежи к патриотизму. И закон соблюсти, и память сохранить – задача властей региона.

    Комментарии

    Илья Мишарин, заместитель директора ГУ "Центр патриотического воспитания" Тверской области:

    – Проблема финансирования возникала и в прошлом году, в связи с федеральным законом о госзаказе. Тогда удалось деньги на работы перечислить через поисковые уполномоченные организации. Но это все равно нарушение закона, и рано или поздно проблему пришлось бы решать. Самое больное место в конкурсе на работы – критерии, по которым будет выбираться победитель. Общие для всех конкурсов условия – такие, как наличие юридического лица, членство не менее 300 человек, существование не менее года и некоторые другие – это понятно. А в каких положениях будет прописана специфика поисковых работ – вопрос. Нельзя же определить раз и навсегда, сколько поисковики должны найти останков, сколько будет смертных медальонов и какое число из них удастся прочитать. Это абсурд. Сейчас думаем, как решить этот вопрос. Что касается финансирования, надеемся, что первые 180 тысяч рублей поступят к середине мая, 240 тысяч – еще через полмесяца и около миллиона – к концу июля. Без денег никто не останется.

    Сергей Трифанов, консультант комитета по делам молодежи Вологодской области:

    – Проблем с финансированием у нас нет. Ездим преимущественно в Новгородскую область, хотя работали и на территории региона: в Вытегорском районе был обнаружен штурмовик
    ИЛ-24, а в Шекснинском районе и Кадые – немецкие бомбардировщики. Кстати, мы разработали уникальную методику прочтения смертных медальонов. И сейчас расшифровали уже около 1200 медальонов, прежде считавшихся нечитаемыми.

    Справка "РГ"

    Не столь массово, как на территории Твери, но также открыли сезон поисковики Ярославля, Вологды, Костромы, Иванова и Владимира. Благодаря своей относительной малочисленности и связанного с этим небольшим финансированием, им удалось избежать сломанных копий на денежном "поле боя". Костромской поисковый отряд "Феникс" выехал на раскопки в Тверскую область: школьники и студенты ищут здесь останки земляков, служивших в составе легендарной 118-й стрелковой дивизии. В Новгородскую область отправились ярославцы. Вологжане копают сейчас в Тоснинском районе Ленинградской области, по следам "своей"  286-й стрелковой дивизии.

    Поделиться