16.05.2007 02:00
    Поделиться

    Сергей Караганов: Россия не знает, чего хочет от Евросоюза

    Сергей Караганов, глава Совета по внешней и оборонной политике:

    - Заминка в подписании соглашения о сотрудничестве и партнерстве означает, что Россия и Евросоюз продолжают находиться в тупике. Во-первых, потому что Польша не готова обеспечить жесткий контроль над продовольственными товарами, проходящими по ее территории. А Россия не намерена прощать этого Варшаве. Во-вторых, существуют и другие страны, которые хотят оказать давление на Москву. Но главная проблема заключается в том, что ЕС не знает, чего добиваться от России данным соглашением. А мы в свою очередь пока не понимаем, чего хотим от Евросоюза.

    Более того, в ситуации нынешней политической напряженности и неспособности Евросоюза проводить единую политику, основанную на консенсусе, Москва и Брюссель не смогли бы достигнуть единого мнения по тексту договора. Даже если соглашение и было бы подписано, то в процессе ратификации европейские страны обязательно обвесили его всевозможными поправками и уточнениями, которые вряд ли оказались приемлемы для России.

    В этой ситуации откладывание подписания договора выглядит нормальным и даже полезным процессом, который дает сторонам время все тщательно обдумать. Сейчас Москве и Брюсселю не остается ничего другого, кроме как продолжать диалог и готовиться к новым переговорам.

    За время этих переговоров у России будет время осмыслить свои интересы и выработать подходы. Нашей стране ни в коем случае не надо уступать тем европейским странам, которые пытаются из своей позиции слабости оказать давление на Россию и добиваться от нее уступок.

    Через несколько лет отношения между Россией и Евросоюзом изменятся. Европа выйдет из нынешнего идентификационного кризиса и начнет проводить более осмысленную внешнюю политику. А наша страна выйдет из своего периода постреволюционной реставрации, начнет новый тур модернизации реформ. К тому же Европа привыкнет в новой сильной России. Такие глобальные изменения заставят Москву и Брюссель отказаться от договора о стратегическом партнерстве. Поскольку "стратегическое партнерство" является довольно бессмысленным термином, который прикрывает любые отношения, кроме открыто враждебных. России и Евросоюзу нужно выходить на заключение стратегического союза.

    Понятно, что в ближайшее время новый договор о сотрудничестве и партнерстве между Россией и ЕС не будет подписан. Да и стремиться к нему не надо. Нужно просто ежегодно продлевать существующее соглашение, которое действует с 1994 года.

    Поделиться