16.05.2007 03:55
    Поделиться

    Польша выдвинула новые условия для переговоров ЕС с Россией

    На этот раз кроме прежних требований об отмене российского эмбарго на поставки польского мяса, Польша потребовала от Москвы предоставления гарантий энергетической безопасности для себя и всех членов Евросоюза.

    Причем эти гарантии должны, по мнению Варшавы, быть отражены в отдельной декларации. Об этом заявила министр иностранных дел Польши Анна Фотыга. Она также недвусмысленно дала понять: без такой декларации ее страна не согласится на разблокирование переговоров Брюсселя с Москвой относительно нового соглашения.

    Очевидный польский демарш в преддверии саммита Россия - ЕС в Самаре вызвал в российском внешнеполитическом ведомстве недоумение и негодование.

    "Нельзя допустить, чтобы отношения между Россией и Европейским сообществом, столь важные для судеб континента, становились заложниками позиции одной из стран ЕС или разногласий, которые существуют в двусторонних отношениях между Россией и одним из государств ЕС", - прокомментировал польский демарш официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

    Брюссель пока не спешит комментировать новые условия, выдвинутые Варшавой. Впрочем, для европейских чиновников заявление главы польской дипломатии вряд ли стало полной неожиданностью. Как выяснилось, свой новый ультиматум глава МИД Польши высказала еще в понедельник на встрече глав дипломатических ведомств государств Евросоюза. Но на общей пресс-конференции верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана не стал сообщать об этом журналистам. Видимо, он рассчитывал, что Варшава одумается.

    Скорее всего, Солана решил скрыть новое требование Польши к России в надежде, что Варшава от него откажется. Как отказалась накладывать вето на переговоры с Россией Эстония. "Диалог всегда предпочтительнее отсутствия диалога", - заявил во вторник глава эстонского МИД Урмас Паэт.

    Известно, что Брюссель пытался убедить Литву отозвать свое вето с переговоров с Россией. Но безрезультатно. Во вторник премьер Литвы Гядиминас Киркилас подтвердил намерение его страны блокировать переговоры до тех пор, пока Москва не возобновит поставки российской нефти по нефтепроводу "Дружба". Они были приостановлены прошлым летом после аварии на нефтепроводе в Брянской области.

    Западные аналитики считают, что на саммите Россия - ЕС стороны обсудят такие вопросы, как энергетика, глобальное изменение климата, научно- технологическое сотрудничество, а также международные конфликты. Это подтвердил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который находится с визитом в Москве. Однако теперь окончательно ясно: вопрос о новом соглашении между Москвой и Брюсселем в повестку дня самарского саммита внесен не будет.

    Поделиться