16.05.2007 01:59
    Поделиться

    Александр Рар: Москве надо пойти на уступки Брюсселю

    Александр Рар, эксперт Германского Совета по внешней политике:

    - Если договор о сотрудничестве и партнерстве не будет переподписан, пропадет и легальная база в отношениях между Россией и ЕС.

    Вызывает большую озабоченность то, что Россия выходит из многих договоров, не подписывает Энергетическую хартию. При этом новые соглашения не готовятся. Тем самым Москва и Брюссель оказываются в институциональном вакууме, который разделяет Россию и Евросоюз на два противоположных полюса.

    Проблема польского мяса, которая стоит на первом плане в переговорах между ЕС и Россией, на самом деле является предлогом для совсем других игр, которые происходят за кулисами. Речь идет о том, что Польша из-за своей позиции по мясу наложила вето на все вопросы дальнейшего сотрудничества между Москвой и Брюсселем. Этим самым Варшава разрушила немецкую восточную политику, которая была нацелена на то, чтобы сблизить Россию и Единую Европу.

    Поляки с помощью своего вето заставили Германию, как председателя ЕС, защищать исключительно интересы восточно-европейских стран в ущерб реализации успешного российско-европейского сотрудничества. Есть основания полагать, что как только германское президентство в ЕС закончится, Польша отзовет свое вето и предоставит Португалии право вести переговоры с Россией. Но эти переговоры будут уже менее продуктивными, поскольку Лиссабон в отличие от Берлина не очень заинтересован в установлении тесных и близких отношений между Россией и Евросоюзом.

    В данной ситуации России стоило бы уступить требованиям ЕС и начать закупки польского мяса. Тем самым Москва могла бы дать Германии исторический шанс за оставшиеся пять недель спасти стратегическое партнерство между Европой и Россией.

    Во время немецкого председательствования в ЕС Москве было бы легче отстоять свои интересы, чем в какой-либо другой период. Но время уходит.

    Сейчас отношения с Россией стали поводом для раскола Европы. Такой же раскол наблюдался в 2003 году из-за начавшейся военной операции США в Ираке. Конфликты между Россией и ЕС приобретают все больше мировоззренческий характер. Это продемонстрировали разногласия вокруг эстонского памятника Воину-освободителю. А возможный провал саммита Россия-ЕС вообще может стать настоящей трагедией для российско-европейских отношений и даже началом новой "холодной войны" в Европе.

    Поделиться