16.05.2007 00:00
    Поделиться

    Зурабов предложил повысить зарплаты бюджетникам до 20 тысяч рублей

    С 2004 по 2006 год число занятых в стране увеличилось более чем на три миллиона человек, а безработных сократилось с 2,1 миллиона до 1,7 миллиона. Вакансий в настоящее время в органах службы занятости населения зарегистрировано около одного миллиона. Но назвать рынок труда России эффективным можно пока с очень большой натяжкой.

    - У нас есть регионы, где держится достаточно высокий уровень безработицы, - сказал Михаил Зурабов. - И в то же время есть территории (например, Санкт-Петербург, Калуга), где рабочих рук катастрофически не хватает. Компенсировать дефицит кадров работодатели пытаются с помощью иностранной рабочей силы. При этом около 10 миллионов иностранцев до сих пор трудятся незаконно. А при медицинском освидетельствовании оказывается, что многие из них больны сложными инфекционными заболеваниями и по медицинским показателям должны быть отправлены на родину. Изменения в законодательстве позволили за несколько месяцев легализовать уже более 2 миллионов человек, но это решает лишь часть проблемы.

    Вообще балансировка рынка труда требует комплекса мер. В первую очередь это селективная трудовая миграция. Во-вторых, эффективное управление стоимостью трудовых ресурсов посредством быстрого повышения минимальной оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Третье - модернизация системы оплаты труда в бюджетной сфере и повышение качества оказываемых ею услуг.

    Правительство считает возможным начать поэтапное внедрение новой, более гибкой, с отказом от тарифной сетки, системы оплаты труда бюджетников уже с осени этого года. Предполагается, что в рамках данного реформирования средняя заработная плата, к примеру, врачей, составит 20 тысяч рублей.

    Поделиться