22.05.2007 01:30
    Поделиться

    Госдума обсудит трехлетний бюджет

    На вчерашнем заседании президиума фракции "Единая Россия" было решено поставить законопроект о федеральном бюджете на 2008-2010 годы в повестку заседания, которое состоится в пятницу, 25 мая. Хотя у "единороссов", как и у депутатов других фракций, остаются претензии к некоторым финансовым намерениям правительства, они готовы поддержать документ в первом чтении, когда будут утверждаться основные параметры трехлетнего бюджета. В 2008 году доходы федерального бюджета запланированы на уровне 6,644 трлн. рублей, расходы - 6,570 трлн. рублей, профицит - 74,1 млрд рублей. В 2009 году доходы составят 7,465 трлн. рублей, расходы - 7,451 трлн. рублей, профицит - 14,2 млрд. рублей. В 2010 году профицит уже не планируется, доходы и расходы предполагаются одинаковыми - 8,089 трлн. рублей.

    Темпы роста внутреннего валового продукта прогнозируются в 2008-2010 годах на уровне 6,0-6,2 процента в год. Объем ВВП составит в 2008 году 35 трлн. рублей, в 2009 году - 39,7 трлн. рублей, в 2010 году - 44,8 трлн. рублей.

    Уровень инфляции, по замыслу разработчиков проекта, будет снижаться, составив в 2008 году 6-7 процентов, в 2009 году - 5,5-6,5 процента, в 2010 году - 5-6 процентов. Для выполнения поставленных в Послании президента стратегических задач предусматривается использование части нефтегазовых доходов, аккумулируемых в Фонде национального благосостояния для софинансирования добровольных пенсионных накоплений. Предлагается также создание Фонда по реформированию жилищно-коммунальной сферы, деньги которого пойдут на переселение россиян из аварийного жилья и проведение капитального ремонта жилых домов. По планам правительства, подкрепленных cредствами трехлетнего бюджета, минимальный размер оплаты труда поднимется до прожиточного минимума трудоспособного человека к началу 2011 года. А базовая часть трудовой пенсии к 2010 году составит в среднем 5105 рублей.

    В первые же дни нынешней пленарной недели Дума займется ратификацией важных международных соглашений. В ближайшую среду депутаты намерены рассмотреть вопрос о статусе иностранных и международных вооруженных сил на территории России. Как пояснили в пресс-службе фракции "Единая Россия", законопроект касается регламента пребывания на территории нашей страны в первую очередь войск НАТО и возможности проведения совместных учений. До сих пор этот вопрос не урегулирован и вызывает много споров, сомнений и протестов. 23 мая Госдума ратифицирует соглашение между правительствами России, Болгарии и Греции о сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас - Александруполис. Как сообщил в понедельник глава международного комитета Константин Косачев, "это документ прорывного характера, он открывает новые возможности транспортировки российской нефти по южному маршруту". По словам Косачева, строительство нефтепровода направлено, в том числе, и на диверсификацию маршрутов поставки энергоносителей из России в страны европейского континента.

    Ратификация соглашения "позволит снять опасения, что Россия может пользоваться своими энергоресурсами в иных, в том числе и политических, целях".

    Поделиться