21.05.2007 23:35
    Поделиться

    Чемпионат России по футболу проходит без бомбил, считает Александр Пискарев

    Завершилась первая треть первенства страны по футболу. На первом промежуточном финише мы попросили подвести итоги пройденной части "большого пути" мастера спорта, игрока московского "Спартака" 70-х годов Александра Пискарева:

    - Не могу сказать, что "Спартак" показывает игру основательного лидера чемпионата, который действительно доминирует над остальными. Но в том-то и дело, что мощной игры нет сейчас ни у кого. Если в прошлые годы ЦСКА сразу набирал хороший темп и держал его до конца первенства, то нынче и про армейцев нельзя сказать, что они выступают стабильно и мощно.

    ЦСКА, кстати, в третий раз подряд сыграл вничью. И этому много причин. Возможно, игроки армейского клуба пресытились выигрышами чемпионатов. Им нужно что-то сверхновое, чтобы у них эмоции сыграли. Тренерскому штабу нужно постепенно проводить ротацию состава, чтобы у футболистов вновь появилась мотивация. К тому же игру армейцев уже изучили и хорошо знают. А для того чтобы "прыгнуть выше головы", армейцам не хватает эмоций.

    Питерский "Зенит" снова выглядел неубедительно, но свои три очка взял. Главный тренер Дик Адвокат наверняка чувствует, что команда играет не в тот футбол, который ему хотелось бы видеть. Играют питерцы натужно, тяжело, очки добывают с большим трудом. Но самое главное, что делают подопечные Адвоката на данном этапе, они добывают эти очки. А в дальнейшем, возможно, наступит такой момент, когда количество перерастет в качество, и зенитовцы будут не только набирать баллы, но и прибавлять в игре. Но не исключено, что они могут рухнуть вниз. Впрочем, как правило, если у команды уже есть очки, то ее игра рано или поздно стабилизируется. Зрители всегда бывают недовольны. Невозможно все время играть здорово. "Зенит" - это все-таки не "Реал", не "Челси" и не "МЮ".

    Подводя итог первой трети нынешнего чемпионата, могу сказать, что он проходит как обычно. Не лучше и не хуже, чем в прошлом и позапрошлом году. Все привыкли, что лидер у нас ЦСКА и он бомбит всех подряд. А сейчас нет бомбил. И поэтому стали говорить, что наше первенство качественно изменилось. Ничего подобного! Чемпионат такой же, просто у армейцев спад.

    Вряд ли кого-то из футболистов и клубов можно выделить, назвать открытием чемпионата. По-настоящему ярких игроков у нас нет, чтобы можно было сказать: "Ах!" Но перспектива у нас неплохая. Подошла и подходит большая группа интересных молодых игроков. Но надо посмотреть, что будет дальше, как они себя проявят на уровне Премьер-лиги, в еврокубках.

    Поделиться