22.05.2007 00:55
    Поделиться

    Ромарио забил тысячный гол в карьере и прямо на поле устроил пресс-конференцию

    41-летний ветеран сборной Бразилии и клуба "Васку да Гама" сумел реализовать 11-метровый в игре бразильского национального чемпионата, в рамках которого его клуб принимал на своем поле "Спорт Ресифе".

    Начиная с марта, когда Ромарио остановился на отметке 999 голов, он собирался забить юбилейный гол на легендарной "Маракане", спустя 37 лет после того, как это удалось другому бразильцу - Пеле. Футбольные власти шли навстречу Ромарио, и матчи "Васку" специально переносились со стадиона "Сан-Жануарио" на знаменитую арену. Однако игроку несколько месяцев никак не удавалось распечатать ворота соперников. И вот когда от поездок на "Маракану" решили отказаться - юбилей случился!

    После забитого на 48-й минуте гола журналисты и поклонники выбежали на поле и устроили настоящую охоту за мячом, который в одночасье стал раритетом. Однако Ромарио проявил неслыханную прыть и оказался самым расторопным, первым достав мяч из ворот "Спорта". Сжимая ценный сувенир, футболист устроил прямо на поле импровизированную пресс-конференцию. Матч возобновился только через 20 минут, при этом арбитр встречи не возражал против грубейшего нарушения регламента.

    За это время юбиляр не стеснялся в комплиментах... самому себе:

    - Я счастлив, поскольку шел к этой цели всю свою карьеру. Для меня футбол всегда был религией, но теперь я понимаю, что стал кумиром для тех тысяч мальчишек, которые только начинают свой путь в футболе. Думаю, глядя на меня, они смогут поверить в чудо, которое обязательно случится, если прилагать к этому все свое умение и мастерство. Чуть позже я смогу написать книгу об этом незабываемом моменте. А пока буду праздновать с теми людьми, которые болели за меня и верили в то, что мне по силам преодолеть рекордный рубеж.

    Ромарио прокомментировал высказывания "короля футбола" Пеле, который поставил под сомнение справедливость подсчетов Ромарио, назвав рекорд "дутым":

    - Пеле упрекает меня в том, что в официальных матчах я забил 753 гола, а остальное "выдумал", или считал мячи, которые забивал в юношеских командах. Но мой тысячный гол настоящий для меня и тех, кто верит в "Васку" и болел за меня все эти годы. Что до моих критиков, то они просто завидуют. Тот же Пеле думал, что останется единственным на пьедестале. Он не терпит конкурентов, в этом все и дело...

    Впрочем, подвинуть Пеле с трона у Ромарио вряд ли получится. Напомним, что "король" за свою карьеру отметился 1329 мячами, а Ромарио клятвенно обещал уйти на покой после забитого тысячного гола.

    Впрочем, не исключено, что признанный лучшим футболистом мира 1994 года лучший футболист Южной Америки 2000 года Ромарио передумает.

    "Он чувствует в себе силы и играет ничуть не хуже молодых. Может быть, он подарит нам еще не один фееричный матч", - прокомментировал рекорд футболиста один из тренеров "Васку да Гама".

    Напомним, что Ромарио за карьеру сменил множество клубов. Он выступал за "Васку да Гама", "Фламенго", "Флуминенсе", испанскую "Валенсию", американский "Майами Фьюжн". В Европе он выступал в голландском "ПСВ Эйндховен" и испанской "Барселоне".

    В 1988 году Ромарио стал серебряным призером Олимпиады в Сеуле, а в 1994-м вместе со сборной Бразилии - чемпионом мира. В 1989 и 1997 годах спортсмен выигрывал Кубок Америки, а в том же 1997 году стал обладателем Кубка конфедераций.

    Любопытно, что в истории мирового футбола есть еще один человек, чьи бомбардирские достижения, согласно Книге рекордов Гиннесса, являются непревзойденными до сих пор.

    Артур Фриденрайх из Бразилии, по неподтвержденным данным, за свою 26-летнюю футбольную карьеру с 1909 по 1935 г. забил 1329 голов. Кстати, у футболиста было прозвище Король футбола, а его бутсы выставлялись в ювелирных лавках рядом с бриллиантами и изумрудами... Увы, о Фриденрайхе забыли. Он умер всеми забытый за два месяца до тысячного гола Пеле...

    Поделиться