22.05.2007 01:50
    Поделиться

    Кредиторская задолженность "ЮКОСа" может увеличиться на 16 млрд долларов

    От "ЮКОСа" могут потребовать еще больше

    Как известно, сейчас сумма подтвержденной судом кредиторской задолженности "ЮКОСа" составляет 709 миллиардов рублей. По итогам аукционов "ЮКОСа", состоявшихся в апреле - мае этого года, удалось собрать 815 миллиардов рублей.

    Однако, по словам Эдуарда Ребгуна, существуют еще текущие налоговые платежи, которые составляют около 8,3 миллиарда долларов. Кроме того, более 8 миллиардов долларов должны быть зарезервированы для удовлетворения спорной кредиторской задолженности, вопрос о которой сейчас рассматривается в судах. И, наконец, текущие производственные расходы "ЮКОСа" составляют 850 миллионов долларов. В сумме это и дает порядка 16 миллиардов долларов, что явно не перекрывается "сверхплановой" выручкой от аукционов в 106 миллиардов рублей.

    Вчера же получил развитие один из самых интригующих сюжетов, возникших в ходе аукционов по распродаже активов "ЮКОСа". Напомним, что компания "Промрегионхолдинг" стала 3 мая победителем девятого аукциона по продаже южных активов "ЮКОСа", предложив свыше 4,9 миллиарда рублей. Через неделю было объявлено, что ФАС не дала "Промрегионхолдингу" предварительного согласия на эту покупку "в связи с непрозрачностью структуры собственников компании и невозможностью установить конечных выгодоприобретателей". Ряд экспертов выразили предположение, что покупка была произведена в интересах "ЛУКОЙЛа". И вот вчера президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил, что "южные активы "ЮКОСа" нам не нужны".

    Точный сценарий развития событий пока неизвестен. Ранее пресс-секретарь конкурсного управляющего "ЮКОСа" Николай Лашкевич говорил о том, что имущество, включенное в девятый лот, может быть предложено к продаже поочередно двум другим участникам аукциона - компаниям "Нефть-Актив", представляющей интересы "Роснефти", и "Версар", причем по цене, предложенной "Промрегионхолдингом". Если ни один из участников аукциона не примет предложения о приобретении имущества по цене победителя аукциона, состоятся повторные торги.

    Поделиться