22.05.2007 00:00

Юношеская сборная России пробилась в финальный турнир ЧЕ-2007

Юношеская сборная России (до 19 лет) завоевала путевку в финальный турнир ЧЕ-2007

В английском Ковентри команда Равиля Сабитова в решающем матче второго группового раунда чемпионата Европы сыграла по нулям со сборной Голландии.

Этот результат вывел юношескую сборную России в финальную часть континентального первенства. Она пройдет с 16 по 27 июля в Австрии.

К очному поединку юные россияне и голландцы подошли с одинаковым количеством набранных очков. И те, и другие последовательно обыграли сверстников из Англии и Чехии. При этом у питомцев Сабитова разница забитых и пропущенных мячей оказалась лучше. Наших парней в третьем туре устраивала и ничья. Юным голландцам нужна была только победа.

Из-за перебора желтых карточек в решающем матче не смогли принять участие полузащитник Павел Мамаев и форвард Никита Андреев.

С первой и до последней минуты игра проходила в напряженной борьбе. В первом тайме наши в основном оборонялись, хотя были ближе к успеху. Во втором тайме инициатива перешла к россиянам. Однако под занавес матча голландцы, подгоняемые наставниками, пошли вперед. Но ничего особо опасного создать у ворот Бородина им не удалось.

Встреча закончилась вничью - 0:0. Это означает, что команде Сабитова не только удалось выйти из "группы смерти", но и победить в ней.

Помимо сборной России в финальный турнир ЧЕ-2007 уже пробились команды Германии и Франции. Австрия как хозяйка попала туда без отбора. Еще четыре участника будут известны в течение ближайших 20 дней.