25.05.2007 02:00
    Поделиться

    Регионы определят сами, кому положен льготный техосмотр

    Действительно: почему, например, в Московской области такие льготы есть, а в Краснодаре нет? Мы решили вернуться к этой теме и объяснить, как именно действует сейчас механизм "автомобильных" льгот.

    А действует он уже с 2005 года - именно тогда каждый регион получил право самостоятельно определять, какие льготы наиболее востребованы местными автолюбителями.

    Транспортный налог

    Транспортный налог, равно как и многие другие сборы за проведение тех или иных действий с автомобилем - это деньги, которые теперь идут в местный бюджет. Соответственно этими деньгами распоряжается местная власть, и именно ей дано право предоставлять или не предоставлять льготы тем или иным категориям автолюбителей.

    В главе 28 Налогового кодекса говорится, что транспортный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Федерации о налоге. Вводя налог, их законодательные (представительные) органы определяют ставку налога в пределах, установленных кодексом, порядок и сроки его уплаты. Как раз при установлении налога законами субъектов Федерации и могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования местными налогоплательщиками.

    Главное - налоговый кодекс четко определяет, с кого налог не берется: с легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также с легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученных (приобретенных) через органы соцзащиты населения в установленном законом порядке.

    Отметим, что эта льгота определена на федеральном уровне и едина для всей страны.

    В 122-м Федеральном законе есть фраза, на которую стоит обратить особое внимание: "Перечень гарантированных государством социальных услуг утверждается органами исполнительной власти субъектов РФ с учетом потребностей населения, проживающего на территориях соответствующих субъектов РФ". Она подчеркивает ответственность местных органов власти перед гражданами: именно местная власть определяет, насколько востребовано появление тех или иных льгот. Если льготы упразднены, а потребность в них большая - значит, граждане вправе добиваться перед местной властью их возвращения. Но это возможно только через суд и при большом количестве заявителей. Такие примеры, кстати, есть.

    Какие именно льготы предоставляются по транспортному налогу? В большинстве регионов, как правило, их получают Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы, ветераны Великой Отечественной, инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на них.

    Нередкий случай: у инвалида есть второй автомобиль, который не ездит из-за старости, но продавать его жалко, потому что именно благодаря ему автовладелец получает еще некоторые льготы, например, на стоянку. Теперь же человек может сам выбрать, на какой именно автомобиль ему требуются льготы. Но, отметим, на второе транспортное средство никаких льгот не полагается.

    Льгот по уплате транспортного налога для инвалидов по общему заболеванию не предусмотрено нигде.

    Техосмотр

    Инвалидам и пенсионерам предусмотрены льготы за прохождение техосмотра. Правда, тоже не всем. И каким категориям именно - опять же, выбирают регионы. В некоторых городах граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также приравненные к ним, остались без льгот. Однако инвалиды I-II групп на льготы претендовать могут. В большинстве случаев опять же только на один автомобиль. Есть регионы, где эти льготы распространятся на все транспортные средства, но таких городов - единицы.

    Инвалиды 3-й группы остаются, как правило, за рамками льгот.

    Большинство регионов предоставляют льготы для пенсионеров: мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет. Как правило, эти льготы не зависят от количества автомобилей, зарегистрированных на данного пенсионера. Но могут быть и исключения. В таком случае их льготники не платят за проверку технического состояния транспортного средства. А это немало, например, в Москве проверка стоит 520 рублей. Правда, госпошлину оплатить придется, но это всего 30 рублей.

    Дешевое ОСАГО

    Законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрена льгота в размере 50 процентов от стоимости страховки для граждан, получивших автомобиль через службы соцзащиты. В Москве, например, предоставляется льгота от правительства столицы - еще 50 процентов страховки. Такую же льготу предоставляют и в некоторых регионах. Но это право (а не обязанность) местных властей. В целом по стране действует в основном только льгота, предоставленная федеральным законодательством.

    Еще раз напомним: федеральная льгота распространяется только на тех инвалидов, которые получили или приобрели автомобиль через службы социальной защиты.

    Где и как заботятся об инвалидах

    Москва

    В столице от уплаты транспортного налога освобождаются:

    Герои Советского Союза, Герои России, кавалеры орденов Славы трех степеней - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

    лица, имеющие легковые автомобили с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - по этим автомобилям;

    организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

    ветераны Великой Отечественной, инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

    От оплаты за техосмотр транспортных средств с использованием средств технического диагностирования освобождаются владельцы автотранспортных средств старше 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), участники войны, инвалиды I-II групп.

    Барнаул

    Постановлением администрации Алтайского края от платы за проверку технического состояния транспортных средств с использованием технического диагностирования при ГТО освобождены следующие категории граждан:

    инвалиды, имеющие транспортные средства, выданные органами социального обеспечения;

    герои Советского Союза и России, кавалеры ордена Славы трех степеней;

    участники Великой Отечественной и лица, приравненные к ним;

    граждане, подвергшиеся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 25 сЗв (бэр).

    Установлена также льгота по налогу на транспортные средства по категориям "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно" и "Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно" в размере 30 процентов соответствующей ставки:

    пенсионерам по возрасту (женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам - 60 лет);

    инвалидам I и II групп.

    Екатеринбург

    В области предоставлена льгота в размере 50 процентов суммы исчисленного транспортного налога всем инвалидам (инвалиды ВОВ, инвалиды I, II, III групп) - за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер.

    Чернобыльцам, не являющимся инвалидами, такая льгота не предоставляется.

    В соответствии с постановлением правительства Свердловской области инвалиду (любому инвалиду) или законному представителю ребенка инвалида, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения бесплатно или на льготных условиях, выплачивается компенсация страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в размере 50 процентов уплаченной ими страховой премии, определенной договором (только ОСАГО).

    Владивосток

    В соответствии с законом Приморского края "О транспортном налоге" Герои Советского Союза и Герои России, кавалеры орденов Славы трех степеней, граждане, подвергшиеся радиации вследствие чернобыльской катастрофы и приравненные к ним, инвалиды I, II, III групп, имеющие мотоколяски и автомобили, от уплаты транспортного налога освобождены.

    Есть еще постановление администрации Приморского края "О техническом осмотре автомобилей". Согласно ему все вышеперечисленные категории льготников освобождены и от оплаты диагностики при техосмотре.

    Подготовили:
    Владимир Баршев (Москва), Татьяна Кузнецова (Барнаул), Ольга Журман (Владивосток)

    Поделиться