31.05.2007 05:00
    Поделиться

    За издевательства над сослуживцами трое солдат отправятся в колонию на пять лет

    За издевательства над сослуживцами "деды" отправлены в колонию
    Трое солдат, служивших в элитном череповецком вузе радиоэлектроники, осуждены за издевательства над сослуживцами.

    Как выяснило следствие, трое призывников из Новгородской области почти полгода издевались над своими сослуживцами: ребят заставляли есть гуталин, им выбивали зубы и загоняли под кожу иголки.

    Владимир Пригодин приехал в череповецкую военную часть в поселке Заозерье в июле прошлого года из Архангельской области. Парень шел служить с удовольствием. Думал, ему повезло, ведь часть на хорошем счету, места вокруг красивые, а личный состав насчитывал всего 10 человек. Оказалось - попал в ад.

    У него отобрали мобильный телефон, били, заставляли приседать в противогазе, дали иголки и заставили держать их между указательным и большим пальцами. Во время этих "упражнений" пальцы непроизвольно сжимались, иглы больно входили под кожу.

    - Они - звери просто! Звери! Ничего человеческого в них нет! - сказал после приговора суда Владимир. - Я думаю, офицеры знали, наверное, ведь дня не проходило, чтобы эта троица к кому-нибудь не привязывалась. Не только вечером в казарме, но и днем, у всех на виду.

    После того, как солдата Вадима Мещерякова заставили глотать гуталин, и несчастный парень попал в госпиталь, извергов стали бояться еще больше. Им отдавали деньги все солдаты в части. И молчали.

    - А кому мы могли сказать? - восклицает Андрей Брамский, который попал в Заозерье в октябре прошлого года. - Да и не принято это.

    Уголовное дело в отношении "дедов" было возбуждено в феврале. Александру Шутову, Андрею Долгополову и Александру Богданову было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям УК РФ: "грабеж", "вымогательство", "нарушение уставных отношений". Всего следователь насчитал и доказал 17 эпизодов издевательств над солдатами.

    В конце мая областной военный суд приговорил Шутова к 5 годам, а Долгополова и Богданова - к 4 годам лишения свободы.

    За то время, пока шло следствие, в Заозерье уже приехали служить семь призывников, и когда-то "молодые" Брамский и Пригодин сегодня по праву могут считаться "стариками".

    - Ну уж нет! - отрезал Владимир Пригодин. - Пройдя через этот кошмар, мы так относиться к молодым никогда не станем.

    Поделиться