06.06.2007 02:00
    Поделиться

    Начал работу детский интернет-портал Москвы

    Начал работу детский интернет-портал Москвы. На презентации присутствовали руководитель департамента семейной и молодежной политики столицы Людмила Гусева, начальник Управления информатизации города Алексей Михайлов и разработчики портала.

    Для того чтобы наглядно показать, что он из себя представляет, был организован четырехсторонний видеомост с детьми из цифрового Дома молодежи в Хамовниках, молодежного интеллект-центра "Библиотека 31" и молодежного интеллект-центра для детей с ограниченными возможностями развития "Библиотека 81". Для последних этот портал имеет особое значение, ведь Всемирная паутина для многих из них чуть ли не единственный способ получения знаний и общения с внешним миром. Естественно, каждый вопрос будущих пользователей портала касался прежде всего его сайта и содержания.

    Адрес портала - www.deti.mos.ru. "Он состоит из трех разделов и предназначен для предоставления специализированной информации для детей дошкольного, школьного возраста, их родителей, а также для специалистов, работающих с детьми", - рассказала Людмила Гусева.

    Она выразила надежду, что с помощью портала москвичи смогут задать вопросы и получить ответы по многим интересующим их проблемам. Например, сайт для родителей будет освещать наиболее актуальные темы, интересующие взрослых: здоровье детей, воспитание, детскую психологию, образование. Можно получить необходимые сведения о процедуре усыновления, положенных льготах и законодательных актах, касающихся семьи и детей. А если необходимо подобрать кружок по интересам, спортшколу, бассейн поближе к дому - есть удобная поисковая система. Достаточно задать в качестве условия для поиска ближайшую станцию метро или название своего округа. А яркие потешные рисунки и умилительные фотографии гармонично дополняют каждую страничку сайта.

    Больше всего повезло малышне. На сайте для дошкольников, который, кстати, лучше всего изучать всей семьей, каждый найдет дело по душе и по возрасту. Развивающие игры предлагают детворе найти в густой траве бегемотиков и сложить паззл Спасскую башню Кремля. На ночь родители могут не утруждать себя больше придумыванием или чтением сказок. Достаточно включить аудиосказку, отрывки из детских книг и даже мультфильмов. Все они озвучены профессиональными актерами. Самые маленькие могут раскрасить виртуальную картинку. Причем не одну.

    В свою очередь, сайт для школьников предложит различные материалы по основным школьным дисциплинам, а также различным направлениям вне школьной программы: рассказы об известных путешественниках и спортсменах, рецензии на популярные компьютерные игры, истории создания некоторых вещей и многое другое. Кроме того, дети здесь смогут найти советы по подготовке к экзаменам, выбору будущей профессии, устройству на работу, информацию о местах отдыха столицы, литературных и музыкальных новинках, возможностях занятия различными видами спорта.

    Все тексты, из которых состоит портал, написаны специально для него. В работе было задействовано около 70 профессиональных авторов. Его создание обошлось недешево: только на первом этапе было затрачено около 40 миллионов рублей. И впереди еще много работы. Некоторые разделы пока не заполнены, развлекательную составляющую портала тоже придется периодически обновлять, чтобы она не успела наскучить детям.

    Впрочем, юные москвичи и сами смогут принять участие в наполнении сайта. Они могут участвовать в опросах, писать письма, создавать столь популярные ныне блоги, общаться между собой в форуме и принимать участие в конкурсах. Кстати, условия первого из них уже объявлены. Участники должны представить себя на месте мэра Москвы и предложить свои проекты по улучшению жизни города. В течение года специальная экспертная группа рассмотрит все присланные на конкурс проекты и выберет три самых-самых лучших.

    Поделиться