07.06.2007 01:00
    Поделиться

    Россия непричастна к атакам хакеров на правительственные сайты Эстонии

    "Россия непричастна к атакам хакеров на правительственные сайты Эстонии", - к такому выводу пришли американские ученые.

     

    В мае кибератаки, которым подверглись сайты государственных организаций Эстонии, стали причиной международного скандала. Эти события происходили в момент наибольшего обострения ситуации вокруг сноса памятника Воину-освободителю в Таллине. Атаки продолжались на протяжении нескольких недель. Об их масштабе и интенсивности говорит то, что одновременно была парализована работа сайтов правительства, президента, парламента, министерств обороны и иностранных дел.

    Для расследования инцидента Эстония обратилась за помощью к специалистам НАТО, которые проводят собственное расследование. Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо уже обвинил в организации виртуальных нападений Москву.

    Однако исследование, проведенное известной американской компанией "Арбо Нетвокс", установило: Москва здесь ни при чем. По словам старшего инженера компании по вопросам безопасности Хосе Назарио, ни один из источников, которые она проанализировала по всему миру, не указывает на то, что кибератаку организовала Россия.

    В ходе исследования были получены весьма любопытные данные. Они говорят о том, что Эстонию атаковали хакеры из многих стран, в том числе из США. Проведенный американцами анализ показал: нападения на эстонские сайты были организованы с использованием соединенных в одну сеть и работающих в автоматическом режиме компьютеров, число которых могло достигать миллиона.

    Интересным представляется и другой вывод ученых - на самом деле хакерские атаки не затронули жизненно важной инфраструктуры Эстонии. По словам Хосе Назарио, эти нападения носили чисто демонстративный характер и не преследовали цель причинить значительный экономический ущерб.

    Компания "Арбо Нетвокс" располагается в Лексингтоне, США. Она специализируется на обеспечении компьютерной безопасности. В список ее 150 клиентов по всему миру входят Пентагон, Гарвардский университет, корпорации AT&T, British Telecom, Cisco Systems, Telecom Italia Sparkle и другие. Компания имеет представительства в Германии, Франции, Великобритании, Японии, Швеции и Китае.

    Поделиться