07.06.2007 01:00
    Поделиться

    Рейман: К 1 сентября 95 процентов школ подключат к Интернету

    5 июня 2007 года в Мининформсвязи России состоялось совещание на тему: "О ходе реализации приоритетного национального проекта "Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации". Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л. Рейман еще раз подтвердил, что, несмотря на возникающие трудности, 95 процентов образовательных учреждений будут подключены к сети Интернет к 1 сентября 2007 года.

    Говоря о сроках подключения, Леонид Рейман обратил внимание и на ряд обстоятельств, которые могли бы помешать реализовать проект вовремя. В частности, возникли сложности в связи с заменой технологии подключения школ к сети там, где по документам планировалось подключать школы через провода, но по ряду причин пришлось подключать их через спутник. Так, в Южном федеральном округе за апрель-май произошло порядка 850 замен, из них 500 пришлось на Республику Дагестан.

    На данный момент общее количество подключений по VSAT-технологиям составляет 7 тысяч образовательных учреждений, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению. Основная проблема в том, что минимальный срок поставки VSAT-оборудования составляет три месяца.

    В ходе совещания было принято решение создать резерв и поддерживать складские запасы VSAT-оборудования на базе ЗАО "ГлобалТелепорт", чтобы иметь возможность в оперативном режиме производить замену наземного вида доступа на спутниковый. Кроме того, к 15 июня 2007 года ФГУП "Космическая связь" обеспечит в рамках потребностей приоритетного национального проекта "Образование" необходимым орбитально-частотным ресурсом (включая оптимизацию фактически неиспользуемых полос). В связи с тем, что в Мурманской, Архангельской, Петрозаводской областях отсутствуют дополнительные магистральные ресурсы, на совещании договорились подключить к сети Интернет школы этих регионов с помощью спутниковых технологий.

    Леонид Рейман подчеркнул, что обеспечение школ доступом к сети Интернет является одной из главных составляющих приоритетного национального проекта "Образование". "Именно информационные технологии позволят повысить качество современного образования, упростить подготовку к вступительным экзаменам в вузы, расширить возможности образования дистанционным способом, умножить и реализовать богатейший интеллектуальный потенциал нашей страны", - сказал министр.

    Отметим, что на сегодняшний день к Интернету подключено свыше 36 тысяч образовательных учреждений, это порядка 70 процентов школ, подключаемых в рамках нацпроекта. "Это действительно очень сложный проект, - сказал министр. - На огромной территории нашей страны много таких районов, где нет даже дорог и можно добраться только на вертолете. Но мы решаем все возникающие трудности в рабочем порядке, и я еще раз подчеркиваю: чтобы жители отдаленных уголков нашей страны как можно быстрее ощутили в полной мере возможности инфокоммуникаций, мы выполним поставленную задачу - обеспечим 95 процентов образовательных учреждений доступом к сети Интернет к 1 сентября 2007 года".

    Поделиться