21.06.2007 00:00
    Поделиться

    Пермские тюремщики открыли выставку контрабанды из посылок для заключенных

    В колониях края продолжается борьба с контрабандой
    Проблема передачи заключенным запрещенных предметов по-прежнему остается нерешенной. По словам представителей главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Пермскому краю, самые ходовые "товары" для осужденных - это наркотики и мобильные телефоны.

    А для того, чтобы понять, на какие уловки люди идут при передаче контрабанды, вчера сотрудниками ГУФСИН была устроена специальная выставка и организован показательный обыск посылки для заключенного.

    Тем, кто находится в местах лишения свободы, запрещено пользоваться достаточно большим перечнем предметов. Прежде всего, это колющие и режущие предметы, деньги, а также все, что содержит спирт и из чего можно его изготовить. По словам заместителя начальника ГУФСИН Олега Шилова, в последнее время особым спросом стали пользоваться наркотики и сотовые телефоны.

    При этом друзья и родственники заключенных готовы на всевозможные ухищрения, чтобы передать на зону запрещенные предметы. Помимо традиционного способа проноса через еду, иногда встречаются и совершенно необычные. Так, мобильный телефон порой банально пытаются перекинуть через колючую проволоку, а некоторые предметы во время длительных свиданий прячут в "полости тела" или, например, в зубную пасту.

    За последние полтора года, в краевых учреждениях ГУФСИН при попытке передачи было изъято 586 тысяч рублей. Ко всему прочему, заключенные не смогли воспользоваться 782 сотовыми телефонами. При этом за решетку не попало 308 литров алкоголя.

    Понятно, что для раскрытия подобных ухищрений одного лишь монотонного и тяжелого труда работников системы исправительных учреждений недостаточно. Необходимо применение современной аппаратуры, которая бы просвечивала все передачи для заключенных. Однако на это по традиции не хватает средств. Один комплект такого оборудования стоит около 20-25 миллионов рублей. Но, к примеру, для того, чтобы обнаружить наркотики, все чаще и чаще стали использовать собак, правда, еще не везде. При этом многие, кто пытается передать дурман за решетку, не подозревают, что собаке достаточно легко их обнаружить, и сами попадают под уголовное преследование. В 2007 году было возбуждено 25 уголовных дел в отношении тех, кто пытался доставить наркотики за решетку.

    В то же время случается, что сами работники системы исполнения наказаний, в частности младшие инспектора, пытались пронести спиртные напитки.

    Для того же, чтобы на наглядном примере убедиться, к каким ухищрениям прибегают люди, чтобы пронести за решетку запрещенные предметы, журналистам специально предоставили возможность проверить стандартную продуктовую посылку. Каждый желающий мог проткнуть фрукты, дабы убедиться, что в них не залили спирт, разрезать колбасу, отыскать наркотические таблетки в сахаре и чае. После долгих и увлеченных поисков некоторый улов все же был. Так, в хлебе было спрятано лезвие ножа. В упаковке с сахаром была некая таблетка (предполагается, что это наркотик). Ко всему прочему, одна из банок с консервами оказалась наполнена спиртом. Однако смекалки журналистов не хватило, чтобы найти еще несколько контрабандных предметов. В упаковке нарезанного сыра удалось спрятать сим-карту, хотя именно сыр был осмотрен в первую очередь. А на обратной стороне этикетки одной из банок с консервами было написано послание, что делать также категорически запрещено.

    Поделиться