28.06.2007 23:00
    Поделиться

    Тоннель на "Соколе" закроют до зимы

    На прошлой неделе стало известно, что тоннель на Ленинградском проспекте в районе Сокола закроют в ночь на 1 июля. А на днях "РГ" в НПО "Космос" - генподрядчике строительства сообщили: принято решение закрыть тоннель чуть позже, но не позднее начала июля. В ближайшие же выходные перероют связку улиц Алабяна - Балтийская.

    Дорожный "пирог"

    Реконструкция тоннеля рассчитана на 5 месяцев. За это время строители усилят стены тоннеля и его основание, заменят перекрытия. Тоннель станет первым уровнем трехуровневой развязки, которую построят на пересечении Ленинградки и Волоколамки. В тоннеле в сторону центра будет четыре полосы, а в сторону области пророют другой тоннель, также на четыре полосы.

    Второй уровень будет наземным. Здесь предполагается по две полосы - в сторону как центра, так и области.

    Третьим, уже наземным уровнем развязки станет новая эстакада. В сторону области она будет раздваиваться: с Ленинградского проспекта четыре полосы пойдут на Ленинградское шоссе, три - на Волоколамку. Появится и еще одна эстакада - с Волоколамки в сторону центра.

    Как доехать на автобусе?

    На время реконструкции изменятся маршруты троллейбусов:

    N 6 и N 43 пойдут от Новопесчаной улицы правым поворотом на Ленинградский проспект с разворотом над тоннелем у Петровского дворца до станции метро "Сокол", далее - своими маршрутами;

    N 65 - от Новопесчаной улицы правым поворотом на Ленинградский проспект по маршруту троллейбуса N 86 по Беговой улице, Хорошевскому шоссе до станции метро "Полежаевская", далее - своей трассой;

    N 86 - от станции метро "Сокол" односторонним движением по трассе троллейбуса N 65 по Новопесчаной улице, улице Куусинена до станции метро "Полежаевская", затем - своим маршрутом.

    А на машине?

    На время ремонта будут расширены ближайшие улицы и ликвидированы светофоры на Песчаной улице и пересечении Ленинградки с улицами Алабяна и Балтийской. В область транспорт будет двигаться по 7-8 полосам. После Балтийской улицы в сторону Ленинградки можно будет проехать по пяти полосам, как и ранее.

    В город из области: на Волоколамке останутся три полосы, по Ленинградскому шоссе можно будет проехать по 5-6 полосам бокового проезда вблизи Института "Гидропроект". При пересечении Ленинградки с Волоколамкой у здания "Гидропроекта" останутся 4 полосы, "впадающие" в Волоколамское шоссе. Дальше объединенные семь полос приведут к Песчаной улице.

    У автомобилистов один вопрос: почему для проезда с Балтийской на Алабяна нельзя было построить временную эстакаду?

    - Эстакада - это сложное транспортное сооружение, а не пешеходный мостик, - заявил Александр Кулаков, начальник отдела организации движения Центра исследований транспортной инфраструктуры. - Поскольку речь о закрытии тоннеля всего на пять месяцев, то возводить ее нецелесообразно, так как именно столько и понадобилось бы на ее строительство.

    Вариант объезда на Ленинградском шоссе (схема)

    Поделиться