29.06.2007 01:00
    Поделиться

    Сколько москвичи будут платить за "лошадь" с 1 января 2008 года

    Правительство столицы одобрило проект городского закона о повышении транспортного налога с 1 января 2008 года. Постановление на этот счет подписал Юрий Лужков. После рассмотрения гордумой он вступит в силу с 1 января 2008 года.

    Что же ожидает 3 миллиона столичных автомобилистов? Судя по проекту, для всех, у кого есть авто мощностью свыше 100 лошадиных сил, налог станет в полтора раза больше. (См. таблицу.)

    - Это повышение можно считать лишь индексацией прежних ставок налога, не менявшихся в Москве с 1 января 2006 года, - рассказал корреспонденту "РГ" первый зам. мэра Юрий Росляк. - Ведь цены на строительные материалы, электроэнергию, бензин и все остальное, что необходимо для поддержания дорог в порядке, за это время существенно подросли. С другой стороны, продолжая дифференцировать налоги в зависимости от мощности автомобилей, столица стимулирует москвичей пересаживаться на авто меньших размеров, к чему неоднократно призывал и мэр Москвы.

    В итоге самая многочисленная армия автомобилистов - владельцы "Жигулей" и подержанных иномарок мощностью до 100 л. с., могут не беспокоиться, они как платили по 7 рублей за л. с., так будут платить и дальше. А те, у кого машины имеют мощность до 70 л. с., вообще освобождены от уплаты налога.

    Сохранится в Москве и льгота в виде освобождения от транспортного налога, которой пользуются Герои Советского Союза и Герои РФ, награжденные орденом Славы трех степеней, ветераны Великой Отечественной, инвалиды I и II групп, бывшие узники концлагерей, а также резиденты особой экономической зоны внедренческого типа, существующей, как известно, в Зеленограде.

    Как хотят изменить транспортный налог в Москве (таблица)

    Поделиться