03.07.2007 01:30
    Поделиться

    Депутаты определят границы штрафов для нарушителей ПДД

    Депутаты Госдумы проведут в четверг, 5 июля, дополнительное пленарное заседание, чтобы успеть до летних каникул рассмотреть актуальные законопроекты. Так решил вчера президиум фракции "Единая Россия". И нет никакого сомнения, что парламентское большинство сумеет провести это решение в жизнь.

    Народные избранники не хотят оставлять "хвосты" на предвыборную осеннюю сессию. И тем более допустить, чтобы в переходящем остатке оказались спорные законопроекты, которые могут не очень хорошо отразиться и на депутатской, и на партийной репутации. А так к осени доставленные думскими законотворческими инициативами огорчения могут и забыться. Как раз на пленарное заседание 5 июля выносится во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения, над которым вот уже много месяцев бьется думский Комитет по конституционному законодательству и госстроительству, то поднимая планку штрафов, то под давлением "общественности", опуская ее. Будут поправки к документу и во втором чтении. Но теперь, по словам председателя комитета Владимира Плигина, "мнения всех политических течений в Думе в отношении этого документа совпадают".

    Депутаты договорились, что нижний предел штрафов за нарушение ПДД составит 100 рублей, а верхний - 5 тысяч рублей. В ходе доработки ко второму чтению вообще большая часть положений законопроекта была существенно смягчена и лишена коррупционной альтернативности. В частности, по сравнению с первоначальным вариантом документа депутаты снизили размер штрафов за превышение скоростных режимов. Разогнался на 10-20 км/час больше положенного - плати штраф 100 рублей, на 20-40 км/час - 300 рублей, на 40-60 км/час - от тысячи до полутора тысяч рублей без альтернативы в виде лишения прав на срок от 2 до 4 месяцев, как предполагалось. На 60 км/час - штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей. Но альтернатива лишиться прав на 4-6 месяцев здесь сохраняется.

    Кроме того, за езду по пешеходным дорожкам, обочине и тротуару штраф составит 2 тысяч рублей без альтернативы в виде лишения прав на срок от 2 до 4 месяцев.

    В то же время профильный комитет рекомендовал к принятию поправку, предусматривающую ужесточение санкций за езду без регистрационных знаков - до 5 тысяч рублей или лишение прав на 1-3 месяца, а за выезд на встречную полосу - только в виде лишения прав на 4-6 месяцев без альтернативы в виде штрафа.

    Поправки, которые вносятся в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливают случаи, при которых нарушитель может подвергнуться административному аресту на 15 суток.

    Такое наказание грозит человеку, который находился за рулем, будучи лишенным права на вождение либо управлял автомобилем без прав и нетрезвым. Арест на 15 суток предлагается применять и к водителям, которые отказались пройти медицинское освидетельствование, будучи к тому же без прав.

    Документ предусматривает, что административный арест может быть заменен штрафом в 5 тысяч рублей для беременных, женщин с детьми до 14 лет, для несовершеннолетних, инвалидов первой и второй групп, военнослужащих.

    Кроме того, штраф за управление автомобилем, не прошедшим ТО, составит 200 рублей. За езду с непристегнутым ремнем безопасности - 500 рублей, а за разговоры по мобильному телефону без устройства "хэндс-фри" - 300 рублей.

    Авторы изменений предлагают отменить использование блокираторов для легковых машин. Использовать же блокирующие устройство будет разрешено только для крупногабаритных автомобилей, перегруженных и перевозящих опасные грузы.

    Из действующего законодательства предполагается убрать положение о необходимости предоставлять квитанцию об уплате штрафа в отделение ГИБДД. Сейчас наказание не считается исполненным, пока водитель не предъявит госавтоинспекторам соответствующий документ.

    Новые правила также устанавливают трехдневный срок, в течение которого водитель должен сдать права после вынесения решения о лишении его прав.

    Законопроект вводит возможность фиксировать правонарушение при помощи специальных технических средств, фото- и видеосъемки, которые работают в автоматическом режиме. Если нарушение было заснято на стационарную камеру, то на владельца машины не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о внесении ему наказания может быть принято без его участия. Оговаривается, что водитель может подать заявление о том, что в момент нарушения машина была передана в управление другому человеку или угнана.

    Большая часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2008 года. "В первую очередь будут введены в действия те нормы, которые смягчают, а не ужесточают ответственность автолюбителей за нарушение ПДД", - сказал Владимир Плигин.

    В последнюю неделю сессии депутаты планируют закончить работу над законопроектом, ужесточающим наказание за экстремизм, законодательно закрепить двухуровневое высшее образование и обязательное для всех общее. И, конечно же, принять в окончательном третьем чтении федеральный бюджет на три года.

    Поделиться