16.07.2007 02:00
    Поделиться

    Студенты МАДИ снова решают транспортную проблему столицы

    В Юго-Восточном административном округе продолжают поддерживать проекты выпускников московских вузов, направленные на решение транспортной проблемы. На этот раз появилась идея создания новой скоростной транспортной трассы.

    "Работа со студентами позволяет увидеть новые пути решения существующих проблем, а для студентов это реальная возможность применить свои знания на практике", - сказал и.о. префекта Юго-Восточного округа Владимир Зотов.

    На этот раз выпускник Московского автомобильно-дорожного института Алексей Косцов представил проект скоростной автомобильной магистрали первого класса, расположенной в полосе отвода Горьковского направления МЖД. Она соединит уже существующие развязки Третьего транспортного кольца и МКАД. Длина дороги - восемь километров, три из которых пройдут над железной дорогой на высоте десять метров. Трасса будет четырех- и пятиполосной.

    Строительство указанной дороги позволит в существенной степени разгрузить основные транспортные артерии юго-востока Москвы - Рязанский проспект и шоссе Энтузиастов. Снижение интенсивности движения по этим трассам составит до 3000 автомобилей в час.

    Владимир Зотов положительно оценил этот проект и поручил оказать содействие студенту в том, чтобы он был рассмотрен на заседании Общественного градостроительного совета при мэре Москвы.

    В настоящее время есть уже шесть проектов, одобренных префектурой. Они направлены на развитие транспортной системы с использованием полос отвода железных дорог Курского и Горьковского направлений, реконструкцию микрорайонов Южнопортового района, района Лефортово, 80-го квартала Нижегородского района и Капотни. Все они также в ноябре-декабре будут рассмотрены на заседании Общественного градостроительного совета. Но некоторые проекты префектура готова реализовать хоть сейчас. В частности, построить, например, в Капотне дом нефти и дороги-мосты. А проект по 80-му кварталу Нижегородского района уже находится на уточнении в департаменте строительства.

    Поделиться