18.07.2007 02:00
    Поделиться

    Финразведка поможет приставам искать должников за границей

    Судебные приставы договорились с финразведкой искать должников за границей

    Вчера в Федеральной службе судебных приставов сообщили, что отныне будут искать дворцы должников даже за границей. А точную наводку на виллы, свечные заводики и просто банковские счета обещает дать Росфинмониторинг.

    Служба судебных приставов подписала с Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) соглашение об обмене информацией, касающейся имущества должников.

    - Соглашение позволяет нам получать информацию об имуществе должников, в том числе находящемся за пределами России, а также о финансовых операциях, совершаемых должниками, - сообщили в Федеральной службе судебных приставов. - Эти сведения необходимы для эффективного исполнения судебных решений в случаях сокрытия должниками имущества, на которое может быть наложено взыскание.

    В свою очередь служба судебных приставов обещает направить в финансовую разведку, которой по сути является Росфинмониторинг, полный список должников. Чтобы финансовые Штирлицы знали, за кем следить. Полный текст протокола засекречен. Но никаких приключений в стиле Джеймса Бонда приставам не светит: работа будет по большей части бумажной. Получив судебное решение, судебный пристав, как и прежде, заведет исполнительное производство, а потом направит бумаги в различные инстанции, в том числе и в финансовую разведку. Там должника пробьют по своим базам. Если у человека найдутся заграничные счета или особняки, то за деньгами к нему придут.

    Сегодня спрятаться за кордоном не так-то легко. Цивилизованные страны уже давно отработали систему исполнения судебных решений. Бумага просто приходит из одного государства в другое, там подтверждается местным судом, и все. Местные приставы заставляют должника идти в кассу.

    Будут искать имущество должника и в родных пенатах. Кстати, с нового года судебные приставы открыли настоящую охоту на должников. Теперь проводятся и совместные рейды с милицией и ГАИ, в гости к алиментщикам приходят по вечерам и выходным, злостных неплательщиков включают в списки невыездных на границе. Кроме того, в некоторых региональных управлениях службы судебных приставов договариваются с миграционной службой, чтобы та заворачивала злостных неплательщиков, желающих получить загранпаспорт. Заветную красную книжицу не получишь, пока не отдашь долги.

    А арестованное у должников имущество стало поступать в свободную продажу: найти список арестованного, чтобы что-то прикупить, теперь можно и по Интернету. Многие региональные управления судебных приставов открывают "горячие линии" по продаже арестованного имущество: туда можно и пожаловаться на кого-то, и поинтересоваться последними поступлениями. А за тем, чтобы списки пополнялись, теперь будет следить в том числе и финансовая разведка.

    Поделиться