20.07.2007 00:00
    Поделиться

    Можно ли заключить договор ОСАГО на срок меньше года?

    В июле у меня заканчивается срок страховки, могу я заключить следующий договор ОСАГО на срок меньше года, т.к. в конце осени собираюсь продавать свою машину?

    Договор обязательного страхования заключается на год. Исключений в этом правиле всего два. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранном государстве, могут заключить договор на срок их временного использования на территории Российской Федерации, но не менее чем на пятнадцать дней. И владельцы транспортных средств, которые приобретают их в одном месте, а использовать и регистрировать будут в другом, вправе заключить договор на срок следования машины к месту регистрации.

    Можно заключить договор на условиях ограниченного использования автомобиля, а именно с условием управления только указанными в полисе водителями, и впоследствии внести в полис нового владельца. Особенности расчета при этом страховой премии требуют отдельного разговора. Раньше при смене собственника старый договор обязательно расторгался и заключался новый договор ОСАГО. Изменения Правил ОСАГО, вступившие в силу с 1 октября 2006 года, коснулись и этой проблемы.

    В предыдущей редакции под "страхователем" понимался обязательно один из владельцев транспортного средства, теперь этот человек всего лишь лицо, заключившее договор обязательного страхования. А ведь в соответствии с пунктом 33 Правил ОСАГО замена собственника являлась основанием для досрочного прекращения договора. С введением пункта 33.1 Правил ОСАГО досрочное прекращение договора в связи с заменой собственника стало правом страхователя. Если страхователь это право реализует, то страховая компания возвращает часть страховой премии за неистекший срок действия договора.

    Знаки на стекле

    Зачем нужно помещать знак обязательного страхования на лобовое стекло, если гаишники все равно требуют предъявлять им страховой полис?

    Страховая компания выдает владельцу транспортного средства целый ряд документов, но согласно пункту 3 статьи 15 Закона об ОСАГО единственный документ, удостоверяющий осуществление обязательного страхования, - страховой полис. Форма и порядок размещения знака гособразца, выдаваемого вместе со страховым полисом, устанавливаются в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Закона об ОСАГО, Приложением N 3 к Правилам ОСАГО. Знак должен размещаться в правом нижнем углу ветрового стекла. Наличие знака не отменяет обязанности водителя иметь при себе и предъявлять для проверки полис ОСАГО.

    Поделиться