25.07.2007 02:40
    Поделиться

    В Россию ввезено рекордное количество автомобилей

    Минпромэнерго подвело итоги промышленного производства в первом полугодии 2007 года.

    Относительно новыми тенденциями этого периода можно считать существенный рост производства машин и оборудования по сравнению с январем-июнем 2006 года, уменьшение вывоза круглого леса. Но зато на 60 процентов больше, чем год назад, в страну было ввезено автомобилей иностранного производства.

    Что касается энергетического сектора, то он развивается без каких-либо изменений главных векторов движения. За январь-июнь добыча нефти возросла на 3 процента, газа - на 0,1 процента, выработка электроэнергии на ГЭС - на 16,2 процента, а на АЭС - на 2,2 процента. При этом сократилась добыча угля на 0,9 процента. Отметим, что ставка на увеличение потребления угля в электроэнергетике требует огромных усилий: пока снижение добычи в Канско-Ачинском бассейне на 20,3 процента обусловило общее падение этого показателя.

    В первом полугодии отмечено увеличение производства практически всех основных видов химической продукции, за исключением химических волокон и нитей. Финансово-экономическое состояние большинства предприятий химического комплекса также улучшилось, и, по данным за январь-март 2007 года, прибыль крупных и средних предприятий химического комплекса составила 32,5 миллиарда рублей (70-процентный рост к январю-марту 2006 года). Как отмечает минпромэнерго, "ассортимент импортируемой химической и нефтехимической продукции значительно шире поставляемой за рубеж и в отличие от экспорта, имеющего сырьевую направленность, представлен главным образом продукцией с высокой степенью переработки". Как видим, к одной из ключевых задач президентского Послания - глубокой переработке нефти внутри страны - пока лишь ищутся подходы.

    В январе-июне 2007 года рост производства машин и оборудования составил 123,4 процента к январю-июню 2006 года и обусловлен в основном ростом энергомашиностроения, что связано с модернизацией электроэнергетики. На столь внушительный темп повлияло и увеличение объемов жилищного строительства, строительства и ремонта дорог. А также - создание мегахолдинга в авиапроме. В целом наряду с новыми подходами к "локомотивным" отраслям машиностроения ведомство Виктора Христенко активизировало и работу по решению задач, которые министр любит образно обозначать как "сведение воедино инноваций и инвестиций", что и начинает давать результаты. Машиностроение продемонстрировало и рост среднемесячной заработной платы - до 12322 рублей, что на 26,7 процента больше, чем в январе - мае 2006 года. Однако рекордными темпами растет и импорт машин и оборудования, в том числе легковых автомобилей - в 1,6 раза к соответствующему периоду прошлого года.

    Первое полугодие характеризуется ростом производства пиломатериалов. Существенным фактором стабилизации производства пиломатериалов стало повышение экспортной пошлины на необработанную древесину 1 июня 2006 года сразу на 60 процентов. Именно поэтому экспорт круглого леса пошел на спад, чего ранее власти тщетно пытались добиться внеэкономическими мерами.

       комментарий

    Станислав Наумов, директор департамента экономического анализа и перспективного планирования Минпромэнерго России:

    - Импорт легковых автомобилей за прошедший период возрос на 60 процентов (546,2 тысячи), грузовых - на 70 процентов (39,2 тысячи). К сожалению, эти цифры стабильны и характерны для российского автомобильного рынка.

    Наши прогнозы о стремительном росте российского автомобильного рынка не успевают за действительностью: он растет фактически невероятными темпами. Это объясняется как повышением покупательной способности населения, так и предпочтением более дорогой продукции. И вполне логично, что традиционные российские автопроизводители и их иностранные партнеры, осуществляющие производственные проекты на территории России, постоянно повышают заявленные уровни выпуска, стремясь освоить новые горизонты рынка. Но в ближайшем времени можно ожидать снижения темпов ввоза иномарок, поскольку уже к концу этого года и в следующем году будут введены новые производственные мощности крупнейших мировых брэндов, которые создаются в рамках режима "промышленной сборки". Это позволит к 2010 году ежегодно дополнительно производить до миллиона новых авто.

    Спрос смежных отраслей, таких как автомобилестроение, генерирует увеличение производства высокотехнологичной продукции в химическом комплексе - значительно выросли показатели производства резиновых и пластмассовых изделий - на 21,1 процента. Хорошие показатели зафиксированы на предприятиях шинной промышленности.

    Топливно-энергетический комплекс традиционно демонстрирует стабильные показатели. Мы стали больше перерабатывать углеводородное сырье внутри страны. На 5 процентов увеличилось производство дизельного топлива, на 4,8 процента - производство топочного мазута.

    Показатели в промышленности опираются на слегка ускорившиеся темпы инвестиционного спроса, обрабатывающих производств, строительства. Ключевые факторы в каждом случае разные. Где-то текущий рост связан с реализацией ранее принятых планов. Так реализация промышленных стратегий постепенно дает прирост по приоритетным направлениям - в этот период опережающими темпами развивалось производство гражданской продукции в авиационной промышленности и радиоэлектронном комплексе. В авиационной промышленности он составил 14,3 процента. Возросло производство технологического оборудования и запчастей для АПК, для ТЭК, агрегатов, медицинской техники, узлов и деталей для легковых автомобилей.

    А в целях укрепления отечественного целлюлозно-бумажного производства, которое весьма капиталоемко, минпромэнерго планирует дополнительно проработать механизмы привлечения крупных (более 15 миллиардов рублей) инвестиций в создание производств по глубокой переработке древесины. В их числе - использование механизмов государственно-частного партнерства с привлечением средств Инвестиционного фонда, Банка развития, механизмов федеральных целевых программ и федеральных адресных инвестиционных программ.

    Поделиться