26.07.2007 02:00
    Поделиться

    Лучший дежурный столичного метро работает на станции "Выхино"

    В ночь на среду состоялась финальная часть конкурса на лучшего дежурного по станции Московского метрополитена.

    Жизнь человека в подземке порой во многом зависит именно от человека в серой форме, который провожает и встречает поезда.

    Именно он - главный на станции. Дежурный следит за ритмичностью прибытий и отбытий поездов, исправностью всего оборудования: начиная от эскалаторов и кончая "будками информаций". Часто дежурным приходиться работать в тоннелях: проверять электрическое напряжение, устранять незначительные технические неисправности. Но одна из самых важных задач - присматривать за пассажирами. Если кому-то стало плохо, или если кто-то расхулиганился - дежурный обязан принять первые меры и вызвать спецслужбы.

    Идея проводить соревнования среди этих работников подземки родилась в 2001 году, и каждый год метрополитен зажигает свою новую звездочку. В этом финале участвовало десять конкурсантов. Первый тур состоялся еще в апреле. Тогда на всех линиях метрополитена проводился предварительный теоретический этап, по результатам которого отбирались самые достойные работники. А финалистам надо было показать не только свои блестящие знания, но и умения.

    Конкурсные задания имитировали ситуации, с которыми, хоть и редко, но все-таки могут сталкиваться дежурные. В этот раз финалисты должны были показать, как они будут действовать, если возникнет необходимость развести поезда по стрелке вручную, а также установить так называемую "закоротку", которая служит для обеспечения безопасности работающих на путях людей при непроизвольном включении электричества на рельсах.

    - С каждым годом задания становятся все сложнее и сложнее, но и профессионализм работников тоже стремительно растет, - отметил Константин Черкасский, заместитель главного инженера службы движения поездов.

    Ближе к пяти часам утра конкурс завершился. Участникам финала вручили в подарок книгу о вкусной и здоровой пище, а вошедших в шестерку лучших ждали денежные призы. Под аплодисменты коллег и гостей главный приз - 100 тысяч рублей получила Татьяна Гусева, которая работает на станции "Выхино". Кирилл Крылов, дежурный станции "Павелецкой" кольцевой, и единственный мужчина из участников занял почетное второе место, с призом в семьдесят тысяч рублей. На третьем месте оказалась дежурная "Савеловской" станции Наталья Никулина, которая получила в награду пятьдесят тысяч рублей.

    Поделиться