02.08.2007 01:00
    Поделиться

    Пьяный студент сорвал со здания флаг России и проехался по нему на велосипеде

    В Седельниковском районе Омской области возбуждено уголовное дело по факту надругательства над флагом России. Виновником беспрецедентного преступления стал 19-летний студент.

    Как сообщил помощник прокурора района Александр Барановский, на днях вечером со здания администрации Евлантьевского сельского поселения неизвестный сорвал государственный флаг. Утром глава поселка, обнаружив пропажу, обратился в правоохранительные органы.

    Милиционеры быстро нашли свидетелей происшедшего. Впрочем, это было несложно - вся улица видела, как нетрезвый 19-летний местный житель снимал флаг и потом пытался укрепить его на своем велосипеде.

    Злоумышленник - студент Омского химико-механического колледжа - отдыхал на малой родине во время каникул. И, похоже, скучал, если решил развлечься столь экстравагантным способом.

    По словам дознавателя РОВД Седельниковского района Сергея Салангина, сняв флаг, нарушитель воткнул его древко в багажник велосипеда. Таким образом он проехался несколько раз по округе. А когда флаг упал на землю, велосипедист наехал на него колесом и сломал древко. Сняв полотнище, он забросил его на крышу здания администрации.

    Когда к виновнику преступления пришли из милиции, он сразу признался в содеянном. Оказалось, он и не задумывался о возможных последствиях.

    - Одни возмущаются, как это можно поднять руку на флаг, - делится местная жительница Зинаида Рыбакова. - Другие жалеют парня. Мол, надо же, чем может обернуться обычная глупость.

    В соответствии с Уголовным кодексом РФ студенту грозит до одного года лишения свободы. Впрочем, как говорит Сергей Салангин, так как прежде парень не был замечен в правонарушениях, он может отделаться условным сроком.

    Поделиться