16.08.2007 01:00
    Поделиться

    Пожарные чуть не выселили на улицу 500 инвалидов

    Принципиальность сотрудников Госпожнадзора по поводу противопожарной безопасности обитателей Рыбинского дома-интерната для одиноких престарелых граждан и инвалидов едва не обернулась выселением свыше 500 человек на улицу. Администрации дома-интерната пришлось в суде добиваться отмены решения о закрытии этого учреждения социальной защиты населения.

    Трагические происшествия, связанные с пожарами в российских домах-интернатах для престарелых и инвалидов, повлекли внеплановые проверки этих учреждений со стороны сотрудников Госпожнадзора. Аналогичная проверка была проведена и в Рыбинском доме-интернате для престарелых и инвалидов - крупнейшем учреждении подобного рода в Ярославской области, где сегодня находятся на государственном обеспечении свыше 500 человек. По решению Рыбинского городского суда, принятому 30 июля 2007 года, дом-интернат подлежал закрытию на 90 дней для устранения недочетов, выявленных в ходе проверки инспекторами государственного пожарного надзора. По мнению инспекторов Госпожнадзора, материалы, которые были использованы при косметическом ремонте интерната несколько лет назад, сегодня уже не отвечают нормам пожарной безопасности, поэтому их необходимо заменить. Чтобы не подвергать пожилых людей и инвалидов опасности, их было предложено выселить на три месяца.

    Администрация интерната сразу же опротестовала решение суда о закрытии. Закрыть такое большое учреждение, расселить на время 500 проживающих здесь людей просто некуда. Александр Наумов, директор Рыбинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, недоумевает в связи с чересчур решительными действиями сотрудников Госпожнадзора:

    - В прошлом году мы получили государственную лицензию на медицинскую деятельность. Одним из главных условий было заключение Госпожнадзора о том, что здание дома-интерната безопасно и может эксплуатироваться.

    Городской суд рассмотрел заявление главного врача 9 августа. На судебном заседании присутствовали и инспекторы Госпожнадзора, которые, кстати, также поддержали заявление Александра Наумова. Внимательно ознакомившись с представленными материалами, заслушав выступления сторон, суд отменил первоначальное решение.

    С 10 августа дом-интернат для престарелых и инвалидов работает в обычном режиме. Устранение замечаний Госпожнадзора осуществляется без причинения неудобств проживающим. У руководства дома-интерната сейчас главная задача - найти денежные средства на ремонт. Его придется делать, используя современные огнеупорные, а значит, дорогостоящие материалы.

    Кстати

    По сведениям управления Госпожнадзора по Ярославской области, основными нарушениями правил пожарной безопасности в социальных учреждениях являются отсутствие или неисправность систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, плохое состояние внутренних электросетей, окраска помещений горючими материалами, отсутствие или неисправность молниезащиты.

    Поделиться