20.08.2007 00:00
    Поделиться

    Когда откроются новые станции на юго-востоке столицы?

    Когда откроются новые станции на юго-востоке столицы, где в последние годы активно ведется жилищное строительство? Этому вопросу было посвящено заседание коллегии префектуры ЮВАО.

    Самая сложная ситуация складывается в районе Жулебино, который находится за пределами МКАД. Там проживает 180 тысяч человек. Подъезд к району ограничен из-за низкой пропускной способности Рязанского и Волгоградского проспектов.

    По мнению первого заместителя руководителя ГУП "Московский метрополитен" Александра Ершова, исправить ситуацию может реконструкция существующих транспортно-пересадочных узлов у станций метро "Кузьминки" и "Выхино", а также строительство новых. "Большие надежды мы возлагаем и на Московскую кольцевую железную дорогу, на которой можно организовать движение поездов от станции "Люберцы" до Казанского вокзала с остановками на платформах "Косино", "Новая Электрозаводская".

    А вот со строительством новой станции метрополитена в Жулебино снова не все ладно. Планировалось, что ее начнут возводить в 2008 году. Однако до сих пор нет даже проекта, поэтому сроки открытия станции метростроевцы перенесли на 2011-й.

    Префект ЮВАО Владимир Зотов уверен, что именно строительство станции метро в районе Жулебино, которая станет продолжением Таганско-Краснопресненской линии, должно решить большинство транспортных проблем этого направления. Он уверен, что Московский метрополитен затягивает решение проблемы. На завтрашнем заседании столичного правительства, к примеру, будет рассмотрен проект постановления "О плане метростроения в Москве на 2008-2010 годы". Однако, по словам Зотова, этот проект не предусматривает строительство метро в Жулебино. "Необходимо отправить требования к разработчикам проекта, чтобы станция метро в Жулебино в срочном порядке была включена в постановление правительства", - заявил Зотов и добавил, что мэру Москвы будет направлено письмо о том, что проект постановления не был представлен на рассмотрение префектуры ЮВАО.

    Поделиться